Эпидемия гриппа в этом году должна пройти спокойно, полагают в Минздраве

Эпидемия гриппа в этом году должна пройти спокойно, полагают в Минздраве
Белорусские медики привили против гриппа около 37% населения республики и рассчитывают на спокойный характер эпидемии в этом сезоне, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в среду в министерстве здравоохранения Беларуси.

"Иммунная прослойка среди жителей республики создана достаточно приличная. И на основании этого можно делать прогноз, что сильной эпидемии гриппа в этом сезоне быть не должно", - отметили в министерстве.

"В прошлом году иммунизация прошла замечательно, в этом году привито 37% населения. Плюс к этому люди, которые уже переболели, будут невосприимчивы или почти невосприимчивы к гриппу", - подчеркнули в Минздраве.

Там также пояснили, что "те вирусы, которые на сегодняшний день выделяются от больных, присутствовали в вакцине, которой прививали население во время вакцинации".

"Вот на этом и основывается определенная надежда, что в этом году эпидемия должна пройти достаточно спокойно. Но в жизни все бывает, вирус очень изменчив. Бывает, что за считанные дни вирус может поменять свой генотип, с кем-то соединиться и выдать новую форму. Но это пессимистический прогноз", - отметили специалисты.

"Если прогноз заболеваемости по гриппу и будет превышен в этом сезоне, мы все-таки ожидаем, что превышение будет невысоким", - сказали в Минздраве.

Там напомнили, что в прошлом году в Беларуси "практически не было эпидемии гриппа", во многих странах эпидемпороги были превышены, но не сильно. "В нынешнем году эпидемия гриппа уже бьет рекорды в некоторых странах, - сообщили в министерстве. - Например, в США в 4 раза больше заболевших, чем в прошлом году, в Чехии объявлена эпидемия".

"Грипп в Беларусь, скорее всего, придет из Европы", - полагают специалисты, подчеркивая, что "это только предварительный прогноз", сообщает interfax.by.
  • Дата публикации: 16.01.2013
  • 629
  • Источник:
  • Интерфакс-Запад

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться