Эталоны измерений в области энергосбережения будут созданы в Беларуси в 2013 году

Эталоны измерений в области энергосбережения будут созданы в Беларуси в 2013 году

В Беларуси в 2013 году будет создано шесть эталонов, применяемых для измерений в области энергосбережения и экономии ресурсов, электромагнитной совместимости, связи, охраны природы и здоровья человека. Об этом сообщает источник  www.energoeffekt.gov.by.

В настоящее время в республике разработано и эксплуатируется 39 эталонов: 21 исходный и 18 национальных. В том числе в 2012 году создано два эталона. Это исходный эталон единицы коэффициента амплитудной модуляции и эталонный расходомерный комплекс, применяемый при метрологическом контроле газосчетчиков. Кроме того, модернизирован исходный эталон единицы электрического сопротивления. Они составляют национальную эталонную базу страны. Использование эталонов необходимо для определения технического уровня разрабатываемой и выпускаемой в республике приборостроительной продукции, оценки ее экспортных возможностей.

Работа проводится по государственной научно-технической программе "Эталоны и научные приборы" на 2011-2015 годы. В прошлом году по ней выполнялось 20 заданий, три из них полностью выполнены, остальные продолжатся в нынешнем году.

Для обеспечения единства измерений ведутся работы, связанные с метрологической экспертизой проектов технических регламентов Таможенного союза.
  • Дата публикации: 15.03.2013
  • 526
  • Источник:
  • www.energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться