Евросоюз готов защитить Литву от АЭС в Калининграде и Белоруссии

Евросоюз готов защитить Литву от АЭС в Калининграде и Белоруссии

Еврокомиссия учла озабоченность Литвы по поводу безопасности планирующихся к строительству Балтийской АЭС в Калининградской области и в Белорусском Островце, которых в Литве называют "небезопасными" Как передает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 4 августа, говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы.
 
О том, каким образом Евросоюз намерен защищать Литву, на этой неделе президенту Литвы Дале Грибаускайте рассказал председатель ЕК Жозе Мануэль Баррозу. Детали действий Еврокомиссии не сообщаются. Отмечается лишь, что ЕК направил в Белоруссию запрос об Оценки воздействия на окружающую среду АЭС в Островецком районе и предложение провести совместные консультации. В пресс-службе главы Литвы подчеркивается, что в связи с инициативой Грибаускайте еврокомиссар по энергетики Еврокомиссии Гюнтер Оттингер уже договорился с представителями России и Белоруссии о проведении стресс-тестов по методики ЕС.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, на этой неделе представители калининградской инициативной группы за проведение референдума о судьбе Балтийской АЭС провели пресс-конференцию в Вильнюсе, где озвучили свои претензии к проекту. По мнению доктора экономики Анны Мейзер, в данном случае бессмысленно говорить об экономической составляющей, либо о "чистой" гражданской позиции выступающих. "Все тезисы, которые они озвучили, подозрительно совпадают с тезисами Литвы, которые эта страна не раз озвучивала. Калининградский референдум анонсирован в Литве и в интересах Литвы. Я не имею оснований говорить, что они куплены властями Литвы, но выглядит это именно так", - заявила Мейзер. Один из организаторов инициативной группы по проведению референдума о судьбе АЭС в Калининградской области Михаил Костяев опровергает предположения о том, что его группа действует в интересах Литвы.
 

Источник: ИА REGNUM

  • Дата публикации: 04.08.2011
  • 413
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться