Финансирование белорусской науки за пятилетку вырастет в 4 раза

Финансирование белорусской науки за пятилетку вырастет в 4 раза

Финансирование науки в Беларуси в текущей пятилетке вырастет в 4 раза, сообщил сегодня в Минске на открытии международного форума студенческой и учащейся молодежи "Первый шаг в науку-2011" председатель Президиума Национальной академии наук Анатолий Русецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель НАН подчеркнул, что за пятилетку планируется значительное увеличение расходов на науку. "Наукоемкость ВВП должна вырасти до 2,5-2,9%, сейчас она ниже 0,7%, - проинформировал Анатолий Русецкий. - Предстоит фактически в четыре раза увеличить финансирование науки". По его словам, эта задача крайне важна для всех ученых, особенно молодых.

Председатель Президиума НАН отметил, что вопросам развития науки в стране сейчас уделяется огромное внимание. В текущей пятилетке влияние науки на реальный сектор экономики должно значительно возрасти. Доля инновационно активных предприятий должна увеличиться до 40% - сейчас этот показатель находится на уровне около 10%. "Удельный вес новой, инновационной продукции должен составлять около 25-30%", - добавил он.

Анатолий Русецкий также констатировал, что сегодня в некоторых отечественных отраслях, в том числе приоритетных, доля новой продукции доходит всего до 1,5%. Среди них, к примеру, фармацевтика. "Это говорит о том, что мы практически не создавали новые препараты, не синтезировали соответствующие субстанции, - сказал руководитель НАН. - Когда приходите в аптеку, видите там, что потребитель в основном пользуется трудом зарубежных ученых. А за это приходится платить валютой".

По мнению председателя Президиума НАН, белорусская наука, как прикладная, так и фундаментальная, решая стратегические задачи страны, должна в первую очередь быть ориентирована на реальные потребности человека. При этом ученый должен не просто работать над своей инновацией, но и уметь продвинуть ее потребителю. "В этом случае он будет не просто талантливым исследователем, но и человеком, который нормально зарабатывает", - отметил Анатолий Русецкий.

С 25 по 29 апреля в Национальной академии наук будут проходить сразу два молодежных форума: международная научная конференция молодых ученых "Молодежь в науке-2011" и международный форум студенческой и учащейся молодежи "Первый шаг в науку-2011". В мероприятиях примут участие более 1 тыс. молодых людей. Программа форумов включает круглые столы, мастер-классы, образовательные семинары, психологические тренинги, ярмарку вакансий, конкурс на лучший доклад. Работа по секциям пройдет по нескольким направлениям: физико-технические, химические, филологические, исторические, социальные, биологические науки, математика, право и экономика.

  • Дата публикации: 25.04.2011
  • 489

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться