ФСЗН Беларуси получил право приостановки операций по банковским счетам плательщиков-должников

ФСЗН Беларуси получил право приостановки операций по банковским счетам плательщиков-должников
Органам Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Беларуси предоставлено право приостанавливать операции по банковским счетам плательщиков-должников. Соответствующий указ №87 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования" глава государства Александр Лукашенко подписал 21 февраля, сообщили  в пресс-службе белорусского лидера.

Документ принят в целях обеспечения полного и своевременного поступления платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, а также усиления платежной дисциплины.

"Указ предоставляет органам Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты право в случаях неуплаты (неполной уплаты) в установленные законодательством сроки обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения приостанавливать операции плательщиков обязательных страховых взносов по текущим (расчетным) банковским счетам, а также получать от банков информацию об остатках и движении средств на этих счетах", - сообщили в пресс-службе.

Вводится также запрет на открытие банком новых расчетных счетов плательщику-должнику при наличии решения органов фонда о приостановлении операций по его расчетным счетам.

Внесены изменения в части уплаты обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, нотариусами и адвокатами. Упрощен расчет подлежащей уплате суммы обязательных страховых взносов для указанной категории плательщиков. Для них также установлен минимальный размер платежа в бюджет фонда, исчисленный из минимальной заработной платы с учетом ее индексации.

//belta.by
  • Дата публикации: 25.02.2014
  • 511
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться