Газпром решает "белорусский вопрос"

Газпром решает "белорусский вопрос"

С 1 января 2012 года страны Таможенного союза начнут "подвигаться к равнодоходным ценам на природный газ". Об этом сообщил накануне замминистра экономики Беларуси Антон Кудасов, передает "Нефть России". Он напомнил, что срок выхода на равнодоходную цену - 1 января 2015 года.

Формирование соответствующей базы означает необходимость заключения коммерческого контракта с Газпромом. Его условия  продолжают обсуждаться. В частности, тема поднималась 18 мая в ходе рабочей встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера и первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко.

Все соглашения по Единому экономическому пространству начнут действовать с 1 января 2012 года. Но договоренности по поставкам нефти и нефтепродуктов для Беларуси работают уже с 1 января 2011 года. Напомним, для страны отменена экспортная пошлина на нефть.

Ранее российский премьер Владимир Путин заявил, что с 1 января 2012 года цена на газ для  Беларуси будет пересмотрена с учетом перехода к 2015 году стран Таможенного союза на равнодоходные цены. Так как страна уже следует этому принципу с 1 января 2011 года, у нее есть шанс получить скидку.

Контракт с Газпромом на поставку газа на 2012–2014 гг. должен быть подписан до конца сентября 2011 года, отмечает газета "Белорусы и рынок".

Между тем страна задолжала за поставки российского газа около 70 млн долл. (по данным на 1 апреля). Вероятно, долг сформировался в первые месяцы 2011 года.

По контракту поставки российского газа оплачиваются ежемесячно. Притом еще 25 марта зампредседателя правления Газпрома Андрей Круглов заявлял, что сейчас задолженностей нет, и белорусская сторона выполняет свои обязательства. Однако дефицит валюты, с которым столкнулась Беларуси, сказался и на оплате газа.

Согласно данным Минэкономразвития РФ, экспорт российского газа в страну увеличится в 2011 году до 22,5 млрд кубометров. Таким образом, Беларуси в текущем году придется заплатить почти на 1,6 млрд долл. больше, чем в прошлом.

  • Дата публикации: 31.05.2011
  • 495

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться