Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке Беларуси отдельных наименований светильников

Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке Беларуси отдельных наименований светильников

Государственный комитет по стандартизации Беларуси запретил ввоз и обращение на рынке Беларуси отдельных наименований светильников, сообщили в пресс-службе ведомства.

Небезопасная продукция выявлена Гродненской областной инспекцией, а также инспекцией по Минской области и городу Минску. Так, в ООО "БПЛэлектро" в Лиде реализовывались потолочные светильники НПО 106 "Плутон" торговой марки TDM ELECTRIC турецкого производства, в которых не была обеспечена защита потребителей от поражения электрическим током, требуемая техническим регламентом Таможенного союза и государственными стандартами на эту продукцию. "Патрон для лампы отклонился от своего положения, а монтажная скоба и вовсе отсоединилась от корпуса светильника, не выдержав предусмотренных испытаниями воздействий. Контакты патрона оказались доступными, что не допускается. Эксплуатация таких светильников создает опасность для жизни потребителей", - пояснили в пресс-службе.

Инспекция Госстандарта по Минской области и городу Минску также выдала запрет на реализацию светильников торговому объекту ЗАО "Нипекс" (г. Минск). Так, в светильниках торговой марки "Технолюкс" российского производства было выявлено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" по создаваемым электромагнитным помехам. Зафиксировано превышение установленных значений гармонических составляющих тока, что может создать помехи для работы другого электрического, контрольно-измерительного оборудования, вызвать сбои электросвязи и выход ламп из строя.

На данные виды продукции на территории Беларуси прекращено действие выданных сертификатов соответствия Таможенного союза. Госстандарт уже направил указанную информацию областным инспекциям, другим надзорным органам как в стране, так и в ЕАЭС.

Всего в январе-ноябре 2015 года Госстандарт запретил ввоз и обращение 248 наименований небезопасной продукции, на 190 наименований потребительских товаров на территории Беларуси прекращено (приостановлено) действие документов о подтверждении соответствия Таможенного союза.

  • Дата публикации: 11.12.2015
  • 655

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться