Интерес абитуриентов к атомным специальностям увеличивается - Минобразования

Интерес абитуриентов к атомным специальностям увеличивается - Минобразования
Интерес абитуриентов к атомным специальностям увеличивается. Такое мнение высказал консультант управления высшего образования Минобразования Николай Маруда.

"Интерес абитуриентов к атомным специальностям увеличивается, что подтверждает вступительная кампания 2015 года. Так, конкурс на специальности, связанные с ядерной энергетикой, вырос, а сумма вступительных баллов на некоторые из них увеличилась в 1,5 раза по сравнению с предыдущими наборами. По некоторым специальностям проходной бал был выше 300", - сказал Николай Маруда.

Сейчас в вузах Беларуси, готовящих кадры для ядерной энергетики, знания получают 800 человек. Выпускниками этих учебных заведений уже стали 362 специалиста. Каждый из университетов имеет долгосрочные договоры с российскими высшими учебными заведениями для прохождения на их базе практики белорусскими студентами.

Например, БГУ активно работает с Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ" (Москва), БНТУ - с Нижегородским государственным техническим университетом. Кроме того, у студентов есть возможность стажироваться на атомных электростанциях в России. Наиболее одаренные проходят практику в учебных центрах Швейцарии, Франции, Финляндии.

  • Дата публикации: 28.09.2015
  • 496

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться