Инвестпроекты белорусских НПЗ под угрозой срыва - "Белнефтехим"

Инвестпроекты белорусских НПЗ под угрозой срыва - "Белнефтехим"

Рост цен на энергоносители, убыточность белорусских НПЗ и действующие санкции со стороны США ставят под угрозу реализацию инвестиционных проектов на белорусских предприятиях нефтепереработки, заявляют в концерне "Белнефтехим".

"Из-за роста цен на энергоносители, дефицита собственных источников финансирования и действующих санкций со стороны США, имеются определенные проблемы в реализации программам развития отдельных организаций, поэтому программы подвергаются корректировке, но их выполнение продолжается", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в ведомстве.

Там отметили, что в течение нескольких лет белорусские НПЗ были крайне ограничены в финансовых ресурсах, необходимых для реализации инвестиционных программ.

"Во многом это обусловлено недостаточной эффективностью хозяйственной деятельности на протяжении последнего времени", - признали в концерне.

В частности, там напомнили, что в 2006 году в бюджет были изъяты доходы НПЗ, которые предприятия рассчитывали потратить на финансирование инвестпрограмм. Всего было изъято около $315 млн (по курсу Нацбанка на тот период - ИФ).

В 2007 году, с изменением условий поставки нефти в Беларусь и для недопущения убыточности нефтепереработки в связи с этим, было принято госрешение о субсидировании нефтепереработки в виде возврата уплаченных пошлин.

"Однако, даже с учетом субсидирования, эффективность работы НПЗ резко снизилась: в 2007 году рентабельность реализованной продукции НПЗ составила 3,1%, против 22,8% за 2006 год, чистая прибыль НПЗ уменьшилась более чем в 5 раз. Соответственно, уменьшились и собственные инвестиционные источники организаций. Аналогичная ситуация сохранялась и в последующие годы", - отметили в концерне.

По словам представителей ведомства, в 2010 году, при вновь изменившихся условиях поставки нефти, рентабельность реализованной продукции составила всего 3%.

"В данных условиях возможным источником финансирования инвестиционных затрат могли являться кредитные ресурсы банков, но одним из требований банков при предоставлении кредитных ресурсов является участие НПЗ собственными средствами в финансировании инвестиционных проектов, в особенности крупных", - заметили в концерне.

"То есть, без достаточной прибыльности хозяйственной деятельности НПЗ, привлечение кредитных ресурсов для финансирования инвестиционных проектов труднореализуемо", - резюмировали в ведомстве.

По данным специалистов, в 1 полугодии 2011 года предприятия "Белнефтехима" инвестировали в развитие и техперевооружение производственных мощностей более Br2,9 трлн.


  • Дата публикации: 11.07.2011
  • 524

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться