Итоги торгов: нефтяные фьючерсы подорожали впервые за три дня

Итоги торгов: нефтяные фьючерсы подорожали впервые за три дня

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 13 апреля 2011 г. первый раз за три дня подорожала.

В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) выросла на 1,96 долл. (+1,6%) и установилась на отметке 122,88 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 120,20-123,26 долл./барр.
 
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) прибавила за день 0,86 долл. (+0,8%) и установилась на отметке 107,11 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 105,31-1-7,43 долл./барр.
 
Опубликованный 13 апреля еженедельный доклад Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране накануне тоже поддержал рост цен на нефтяные фьючерсы, сообщает «РБК». Так, по итогам отчетной недели, завершившейся 8 апреля, в США заметно сократились запасы нефтепродуктов, что было обусловлено возросшим спросом на нефтяные энергоносители. Запасы бензинов в США уменьшились за отчетную неделю на 7 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов – на 2,7 млн барр., что оказалось значительно лучше прогноза отраслевых экспертов.
 
Тем временем коммерческие запасы сырой нефти в США выросли за неделю на 1,6 млн барр., что практически совпало с прогнозом экспертов и поэтому сильного давления на рынок не оказало. Недельное увеличение нефтяных запасов в США было вызвано сезонным сокращением объемов нефтепереработки в стране.
 
Цена нефти WTI выросла накануне менее существенно, чем цена нефти Brent, что было вызвано новым рекордным увеличением запасов нефти на терминале Cushing в Оклахоме. Так, запасы сырой нефти, предназначенные для обеспечения исполнения сделок по фьючерсам Light Sweet на NYMEX, по состоянию на 8 апреля 2011 г. достигли своего нового исторического максимума - 41,896 млн барр., увеличившись на 26 тыс. барр.
  • Дата публикации: 14.04.2011
  • 521

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться