Итоги торгов: цена нефти Brent третий раз обновила свой двухлетний максимум

Итоги торгов: цена нефти Brent третий раз обновила свой двухлетний максимум
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 20 декабря 2010 г. заметно подорожала. При этом цена нефти марки Brent накануне третий раз в текущем месяце обновила свой двухлетний максимум, а цена нефти марки WTI (Light Sweet) достигла максимального значения за две недели, сообщает «РБК».
 
 
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (февраль) повысилась на $1,07 (+1,2%) и установилась на отметке $92,74/барр. (самый высокий показатель после 1 октября 2008 г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию $91,02-92,90/барр.
 
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) повысилась на $0,79 и установилась на отметке $88,81/барр. (самый высокий показатель после 6 декабря с.г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию $87,26-88,98/барр.
 
Цены на нефтяные фьючерсы повысились 20 декабря из-за ожидаемого повышения спроса на котельное топливо, после того как достаточно холодная зимняя погода установилась в странах Западной Европы и на северо-востоке США. На этом фоне на NYMEX накануне выросли цены на котельное топливо, что технически обеспечило рост нефтяных котировок. Так, цена топочного мазута на NYMEX повысилась накануне на 0,6%, а цена природного газа - на 4,2%.
 
Бензин на NYMEX 20 декабря тоже заметно подорожал, что технически дополнительно поддержало рост нефтяных котировок. Так, цена бензина RBOB повысилась накануне на 2,6%, что было вызвано ожидаемым повышением спроса на автомобильное топливо из-за увеличения поездок в период предстоящего празднования Рождества.
 
Нефтяной фьючерс Light Sweet с поставкой в январе торговался 20 декабря последний день. С сегодняшнего дня (21 декабря) нефтяным контрактом первой позиции на NYMEX становится фьючерс с поставкой в феврале. Официальная цена фьючерса Light Sweet с поставкой в феврале накануне составила $89,37/барр., а его котировки установились в диапазоне $87,73-89,57/барр.
  • Дата публикации: 21.12.2010
  • 505

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться