Износ основных фондов энергосистемы Беларуси в 2014 сократится до 38%

Износ основных фондов энергосистемы Беларуси в 2014 сократится до 38%
Износ активной части основных фондов белорусской энергосистемы в 2014 году сократится до 38%. Об этом сегодня на открытии выставки EnergyExpo сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В результате модернизации износ активной части основных фондов белорусской энергосистемы снизится до 38%. Это требовало немало усилий энергетиков", - отметил первый замглавы правительства. Он уточнил, что в 2013 году износ составлял 43%, а в начале 2000-х годов отмечался на уровне 83%.

Открывая международную выставку, министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик отметил, что участники экспозиции имеют возможность продемонстрировать лучшие образцы продукции, приобрести новейшее оборудование, заключить долгосрочные и взаимовыгодные контракты.

Выставка EnergyExpo является одним из мероприятий XIX Белорусского энергетического и экологического форума, который проходит в Минске с 14 по 17 октября в соответствии с распоряжением премьер-министра Беларуси. Форум также включает IX Международную специализированную выставку "Водные и воздушные технологии" (Water&Air Technologies), X Специализированную выставку светотехнического оборудования "ЭкспоСвет" (ExpoLight) и XIX Белорусский энергетический и экологический конгресс.

На международной специализированной выставке "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" EnergyExpo представлена продукция более 320 предприятий и организаций из 15 стран. Примерно пятая часть участников - иностранные экспоненты, в том числе представители Австрии, Германии, Италии, Китая, Литвы, Польши, Турции, Финляндии, Франции, Чехии. В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы для министерств энергетики, промышленности, природных ресурсов и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, Государственного комитета по науке и технологиям, Департамента по энергоэффективности Госстандарта.

В выставке принимают участие ведущие предприятия энергетической отрасли Беларуси, включая ОАО "Белэнергоремналадка", РУП "Белэлектромонтажналадка", завод "Энергооборудование", РУП "Белоозерский энергомеханический завод". Со своей продукцией, известной как в Беларуси, так и за рубежом, познакомят предприятия и организации, входящие в состав ГПО "Белтопгаз": НП РУП "Белгазтехника", РУП "Белгипрогаз", ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры". Государственный комитет по науке и технологиям представит новейшие научно-исследовательские разработки белорусских ученых.

Посетители экспозиции смогут ознакомиться с современными разработками в сфере энергетики, экологии и энергосбережения известных зарубежных компаний Siemens, Caterpillar, Turbomach, FILTER.
  • Дата публикации: 14.10.2014
  • 935

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться