Количество административных процедур в Беларуси существенно сократится

Количество административных процедур в Беларуси существенно сократится

Количество административных процедур в госорганах Беларуси будет существенно сокращено. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании Постоянного комитета при консультативном совете по иностранным инвестициям при Совмине заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур.

Замминистра проинформировал, что соответствующий проект постановления Совмина Минэкономики подготовило и направило в правительство. "Подготовлен проект постановления об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями в отношении деловых кругов", - уточнил он.

Андрей Тур отметил, что когда Минэкономики вплотную занялось вопросом административных процедур, выяснилось, что их число не поддается учету. Только от тех министерств, которые предоставили информацию, количество таких процедур превысило 8 тыс. "Приведу пример, что в одной области процедур по одному ведомству было 17, в другой области по этому же ведомству - 178, - констатировал Андрей Тур. - Представляете, какой разнообразие и возможности беспредела в этих делах, поэтому работа по сокращению процедур продолжается".

Замминистра, в частности, пояснил, что в подготовленном проекте постановления унифицированы административные процедуры по всем министерствам и областям. Всего в перечне, предусмотренном проектом постановления, 743 административные процедуры. "Это также немало, однако проблема по сокращению таких процедур сдвинулась с места. Теперь любую административную процедуру отраслевое ведомство или облисполком могут внести только включением в это постановление", - сказал замминистра.

Он также добавил, что при реализации Директивы №4 Министерству экономики поручено в ближайшее время подготовить следующий документ, которым предусматривается существенное сокращение административных процедур. "Мы подготовили целый ряд предложений, которые предусматривают сокращение еще на 114 административных процедур. Это уже готово и согласовано", - сказал Андрей Тур.

Он также добавил, что тот факт, что государство взялось сокращать административные процедуры, будет, безусловно, способствовать серьезной дебюрократизации. При этом Минэкономики открыто для обсуждения формирования перечня административных процедур и готово взаимодействовать по этому вопросу с другими ведомствами.

  • Дата публикации: 18.02.2011
  • 630

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться