https://www.high-endrolex.com/35

Компании РФ в марте увеличат переработку нефти на давальческих условиях в Белоруссии

Компании РФ в марте увеличат переработку нефти на давальческих условиях в Белоруссии

Российские компании переработают в марте на белорусских НПЗ на давальческих условиях около 38% от общего месячного объема переработки нефти, сообщил источник в профильном ведомстве.
 
Он напомнил, что в январе этого года российские нефтяные компании возобновили давальческую переработку на белорусских НПЗ. "В январе они переработали примерно 25% поставленной на белорусские НПЗ нефти, в феврале переработка превысила 30%, а в марте она достигнет примерно 38%", - сказал собеседник.
 
Он отметил, что белорусские НПЗ в марте планируют переработать примерно 1,8 миллиона тонн.
 
"Российские компании не так быстро наращивают объемы давальческой переработки нефти, что обусловлено двухлетним перерывом в работе на белорусских НПЗ, вследствие чего компании пока не успели перестроить свой бизнес в соответствии с новыми условиями", - сказал собеседник.
 
В соответствии с протоколом согласования условий поставки российской нефти в Белоруссию на 2012-2015 годы право перерабатывать на белорусских НПЗ ежемесячно в объеме до 50% поставляемой нефти в соответствии с графиками транспортировки имеют дочерние организации российских нефтяных компаний.
 
Ранее правительство РФ определило 5 операторов по поставке нефти в Белоруссию, это - ОАО "Газпром нефть" , ОАО "ЛУКОЙЛ" , ОАО "Роснефть" , ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР" . Однако ОАО "Роснефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" не имеют в Белоруссии своих дочерних предприятий.
 
Баланс нефтяного сырья Белоруссии на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году.
 
Индикативный нефтяной баланс, согласованный Россией и Белоруссией на 2011 год, предполагал поставку в Белоруссию 21,68 миллиона тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 миллиона тонн предполагалось поставить по железной дороге. В 2011 году российские компании поставили в Белоруссию трубопроводным и железнодорожным транспортом 18,1 миллиона тонн нефти.
 
В 2011 году Мозырский НПЗ и "Нафтан" переработали около 22 миллионов тонн нефти (примерно по 11 миллионов тонн каждый). По оценкам, по итогам 2012 года объем переработки Новополоцкого НПЗ увеличится до 12,5 миллиона тонн, на "Нафтане" объем нефти сохранится на уровне около 11 миллиона тонн.

  • Дата публикации: 07.03.2012
  • 678

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться