Комплексная модернизация жилых домов позволяет экономить до 40% энергоресурсов - Минжилкомхоз

Комплексная модернизация жилых домов позволяет экономить до 40% энергоресурсов - Минжилкомхоз

Комплексная модернизация жилых домов позволяет экономить потребление энергоресурсов до 40% . Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции начальник отдела энергетики и энергосбережения управления коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Тамара Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства ежегодно разрабатывает программы энергосбережения для повышения энергоэффективности жилищного фонда Беларуси. Так, с 2006 по 2010 год на реализацию программ было направлено Br2,4 трлн. "Сегодня большие средства направляются на осуществление тепловой модернизации жилых домов. За последние пять лет объемы выполненных работ увеличились более чем в 7 раз. За этот период введено в эксплуатацию 5,8 млн.кв.м жилых домов после капитального ремонта и тепловой модернизации ", - сказала Тамара Заяц. Представитель министерства сообщила, что комплексная модернизация жилых домов включает утепление кровли, замену окон и другое, за счет чего по жилому дому может экономиться до 40% потребление энергоресурсов.

Начальник отдела напомнила, что значительная экономия ресурсов была достигнута в жилищном фонде за счет оснащения квартир индивидуальными приборами учета расхода воды. В настоящее время в Беларуси 98% квартир (1,6 млн. квартир) охвачены индивидуальным учетом. "Это дало снижение потребления воды в 2010 году к уровню 2005-го, то есть на 42%. Всего за 5 лет экономия воды составила 767 млн.куб.м, столько же потребляет население Минска за 2,5 года", - сообщила она.

Также Тамара Заяц отметила, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства большое внимание уделяет снижению тепловых потерь, так, за последние пять лет было заменено 3,5 тыс.км тепловых сетей при выполнении программы энергосбережения.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 23.11.2011
  • 449

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться