Концепт транспортной системы на эффекте магнитной левитации для мегаполисов будущего

Концепт транспортной системы на эффекте магнитной левитации для мегаполисов будущего

Ни для кого не является секретом, что в современных крупных городах транспортные проблемы встают все острее и острее. Исследователи, инженеры из разных стран пытаются найти различные решения проблемы общественного транспорта, как примеру делают сейчас в индийском городе Амритсар, а подавляющее большинство реализуемых и перспективных проектов являются проектами электрических систем. Как можно убедиться, перейдя по приведенным ссылкам, большая часть проектов являются проектами транспортных систем на основе магнитной левитации, что обуславливается их высокими скоростными, экономическими и эксплуатационными характеристиками.

Сейчас мы расскажем Вам еще об одном весьма красивом и необычном проекте системы общественного транспорта, а автором проекта является британский художник-конструктор Люк Спиллет (Luke Spillet).

Рис. 1.

В настоящее время Люк еще работает над деталями этого проекта, обещая предоставить полностью законченную работу в марте месяце. Но и из того, что имеется в настоящее время видно, что эта транспортная система в корне отличается необычностью и футуристическим дизайном, нежели существующие системы на магнитной подушке, которые уже эксплуатируются в некоторых уголках мира. Вместо прямого пути, в проекте Люка используются пути, изогнутые и скрученные по спирали.

Можно сомневаться в том, что все пассажиры будут испытывать радость от поездки по этому аналогу американских горок, но кабины, в которых будут передвигаться пассажиры, оборудованы гироскопической системой стабилизации, что сделает их движение плавным и будет удерживать кабину в строго вертикальном положении.

Рис. 2.

Что же заставило Люка Спиллета спроектировать столь необычную транспортную систему?

Главной идеей является то, что все пути движения этого транспорта будут проходить по воздуху, высвобождая такое дорогое и дефицитное место городской среды.

При этом, путь этой транспортной системы легко приспособить к уже существующей городской среде, используя в качестве ее опор существующие здания, строения и другие конструкции. А второй идеей проекта является использование магнитной подушки, что позволит полностью избавиться от трущихся и изнашивающихся частей, что положительно скажется на долговечности, надежности всей системы, обеспечит пассажирам высокий уровень комфорта и позволит минимизировать энергетические затраты на передвижение.

Спиллет надеется, что его проект сможет когда-нибудь полностью изменить способ, которым передвигаются по городу жители Лондона. А футуристический дизайн транспортной системы придаст этому городу совершенно новый вид.

  • Дата публикации: 29.02.2012
  • 397

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться