Корпус реактора для второго энергоблока поставят на Белорусскую АЭС в 2017 году

Корпус реактора для второго энергоблока поставят на Белорусскую АЭС в 2017 году

Корпус реактора для второго энергоблока поставят на Белорусскую АЭС в 2017 году. Об этом сегодня журналистам сообщил директор по производству Волгодонского филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" Виталий Шишов, передает корреспондент БЕЛТА.


"В соответствии с договором мы поставим корпус реактора для второго энергоблока в 2017 году. Работа над ним уже идет, к этому времени все узлы, входящие в реакторную установку, прошли ключевые этапы контроля - это стадия входного контроля примененных материалов, на которой исследованиями было подтверждено их высокое качество, обечайки зоны патрубков прошли этапы механической обработки и наплавок", - рассказал Виталий Шишов.

По его словам, к концу нынешнего года предприятие приблизится к завершающим этапам изготовления полукорпусов для второго энергоблока. Таким образом, в начале 2016 года "Атоммаш" сможет приступить к заключительным мероприятиям по корпусу реактора. "Приступить к контрольной сборке непосредственно реакторной установки можно будет в августе 2016 года", - отметил Виталий Шишов.

Корпус реактора для первого энергоблока БелАЭС отгрузят в октябре нынешнего года, транспортировка изделия займет несколько недель, после чего оно поступит на строительную площадку в Островце.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Предприятие "АЭМ-технологии", созданное в 2007 году в структуре АО "Атомэнергомаш" - машиностроительного дивизиона государственной корпорации "Росатом", в настоящее время является одной из ведущих компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании инжиниринговый центр, а также две производственные площадки: филиал "Петрозаводскмаш" в Петрозаводске и филиал "Атоммаш" в Волгодонске.

  • Дата публикации: 27.08.2015
  • 359

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться