Котельные на МВТ в трех районах Минской области построят с привлечением финских инвестиций

Котельные на МВТ в трех районах Минской области построят с привлечением финских инвестиций

Котельные на МВТ с привлечением иностранной кредитной линии построят в трех районах Минской области до конца 2011 года. Об этом сообщил начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Хилько.

На днях подписан контракт с финской стороной на поставку оборудования. Котельные разместятся в Смолевичах, Березино и Любани. В качестве топлива в них будет использоваться торф и щепа. Уже начато строительство объектов, объем инвестиций в проекты составит около 50 млн. евро.

Всего в нынешнем году в системе ЖКХ столичного региона запланирован ввод 18 котельных разной мощности, также предполагается начать строительство мини-ТЭЦ на местных видах топлива в Крупках и Старых Дорогах, которые заработают в 2012 году. Предполагается за год увеличить долю МВТ в топливном балансе до 36,7% (сейчас эта цифра составляет около 20% и за январь-февраль увеличилась на 1,5%).

"Задача серьезная, и мы ее постараемся выполнить, в том числе за счет увеличения мощности имеющихся котельных", - сказал Александр Хилько. К 2015 году удельный вес местных видов топлива нужно довести до 55%.

Всего на балансе предприятий жилищно-коммунального хозяйства находятся 345 котельных на местных видах топлива, в том числе 80 комбинированных. За 2006-2010 годы котельное оборудование на МВТ внедрено на 184 теплоисточниках. Также в области реализуются энергосберегающие мероприятия согласно Директиве №3, направленные на повышение эффективности работы теплоисточников, импортозамещение топливно-энергетических ресурсов. Только в 2010 году экономический эффект составил 48,2 тыс.тут. Для уменьшения потерь внедрялись частотно-регулируемые электроприводы, системы автоматического управления освещением, энергоэффективные осветительные устройства, системы регулирования потребления тепловой энергии, осуществлялась замена насосного оборудования, теплообменников, неэкономичных котлов на более эффективные.

  • Дата публикации: 25.03.2011
  • 540

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться