Летний трудовой семестр для 400 студентов из Беларуси и России открыли на объектах Белорусской АЭС

Летний трудовой семестр для 400 студентов из Беларуси и России открыли на объектах Белорусской АЭС
Третий трудовой семестр для 400 студентов из Беларуси и России на Всебелорусской стройке на объектах Белорусской АЭС торжественно открыли в Островце.

Основной, летний трудовой семестр на строительстве объектов АЭС проведут бойцы сводного белорусско-российского студенческого строительного отряда имени дважды Героя Советского Союза Николая Крылова. В Год молодежи студотрядовцев из Беларуси и России на главной стройке страны стало вдвое больше, чем в 2014-м. В состав сводного отряда вошел 21 линейный студенческий строительный отряд – студенты и учащиеся из Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской, Минской, Могилевской областей и города Минска, а также из Белгородской и Калужской областей России и города Москвы. К слову, белгородские и московские студенты впервые будут работать в студотрядах на территории Беларуси. В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне все отряды носят имена Героев Советского Союза, защитников Отечества.

Трудовые путевки молодым людям вручали первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Андрей Беляков и командир Центрального штаба Молодежной общероссийской ОО «Российские Студенческие Отряды» Сергей Киселев, представители руководства Белорусской АЭС, Гродненского облисполкома и Островецкого райисполкома. В адрес молодых людей звучали напутственные слова и пожелания. 

По словам первого секретаря ЦК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрея Белякова, попасть именно на эту стратегически значимую стройку молодым людям было непросто. Подбор бойцов для работы на АЭС, как и прежде, проходил на конкурсной основе с учетом возраста (с 18 лет), здоровья, имеющейся строительной специальности не ниже 2-3 разряда, активной жизненной позиции. Самыми востребованными на молодежной стройке стали профессии каменщика, бетонщика, арматурщика-бетонщика, плотника-бетонщика.

Учитывая положительный опыт работы на объектах строительства Белорусской АЭС в 2014 году, договоры на организацию деятельности студенческих отрядов заключены с РУП "Белэнергострой", ОАО "Гроднопромстрой", ОАО "Стройтрест № 8", ОАО "Строитель", ОАО "СМТ № 41", с Представительством ООО Трест "РосСЭМ" в Республике Беларусь, ОАО "Гомельпромстрой". 

Сводный отряд будет работать здесь до 28 августа и проживать в рабочем поселке при БелАЭС. Оплату труда молодых людей произведут по фактической выработке за отработанное время. 

Статус Всебелорусской молодежной стройки присвоен объектам строительства Белорусской АЭС в 2014 году указом №118 "О молодежных стройках". В прошлом году на объектах строительства БелАЭС трудился сводный студенческий строительный отряд им. Героя Советского Союза Ивана Лебедева, сформированный ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" и Молодежной общероссийской организации "Российские Студенческие Отряды" ( всего 210 белорусских и российских студентов).
  • Дата публикации: 08.07.2015
  • 371

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться