Лукашенко: уход России от традиционных путей экспорта нефти и газа обойдется ей дороже

Лукашенко: уход России от традиционных путей экспорта нефти и газа обойдется ей дороже

Уход России от традиционных путей экспорта нефти и природного газа обойдется ей дороже. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью крупнейшим СМИ Германии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что этот год был самым тяжелым для Беларуси после введения Российской Федерацией таможенных пошлин на нефть. "Но мы вышли, и нормально вышли в этом году из сложившейся ситуации. Сегодня все нефтеперерабатывающие заводы загружены на 100%", - сказал он.

"Что касается природного газа, то я вам приведу один пример: сегодня доходность "Газпрома" в Беларуси по природному газу выше, чем доходность "Газпрома" в Германии. Я думаю: там до мировой цены осталось совсем немного, если такое повышение по природному газу последует, мы, конечно же, выдержим и это повышение", - сказал глава государства.

Президент считает такую позицию абсолютно контрпродуктивной с точки зрения экономики России. По его словам, высокие цены "Газпрома" в Европе на природный газ привели к тому, что Европа начала искать иных поставщиков. Кроме того, она начала очень активно строить терминалы по разжижению природного газа и поставляет его из Катара, Норвегии. "Природного газа в мире огромное количество. И мне кажется, что позиция "Газпрома" на увеличение цены на природный газ - это катастрофа для самого "Газпрома" и всей России, потому что таким образом они теряют собственные рынки", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь будет продолжать покупать природный газ в России. Однако для того, чтобы диверсифицировать эти поставки, будет строить терминалы по разжижению природного газа. Наша страна уже ведет об этом переговоры с Польшей.

"Что касается нефти, то это вообще не проблема - мы будем нефть завозить железнодорожными составами, что сегодня и делается. Если будет нефть подешевле, и нам это будет выгодно, мы заместим газ нефтью, нефтепродуктами, то есть сжигать на электростанциях мы можем мазут, а не природный газ, и получать электроэнергию, потому что природный газ в основном мы используем для получения электроэнергии", - отметил белорусский лидер.

Президент согласился, что провести такую глубокую диверсификацию - путь не короткий. "Но, я еще раз подчеркиваю, Россия должна подумать, что она очень интенсивно теряет рынки сбыта. Все-таки такое количество потребления природного газа, а это порядка 25 млрд. кубов в год уже в следующей пятилетке,- это хороший рынок для России, - сказал он. - Уход России от традиционных путей экспорта нефти и природного газа - это себе дороже. И я не думаю, что Россия бросит эти нефтепроводы и газопроводы, потому что это будет огромная глупость".

"Вы же прекрасно понимаете, что строительство БТС-2 и Nord Stream стоит огромных денег. И где взять эти деньги, как эти деньги восстановить, как "отбить" их, как говорят бизнесмены? Их надо заложить в цену газа и нефти, которые будут поставляться в Германию. А там и так уже конкуренция жестокая, уже некуда повышать цены", - отметил Александр Лукашенко.

"Поэтому в свое время российское руководство все финансисты и экономисты предупреждали, что это заведомо провальный, убыточный проект, тем более не было необходимости его строить по морю. С Беларусью всегда можно было договориться, с Польшей тоже. Создана вся инфраструктура для строительства параллельной трубы газопровода Ямал-Европа. Вся инфраструктура есть, зачем было лезть в море? Тем более это миллиарды и миллиарды. И эти миллиарды надо вложить в цену газа, который будет поставляться в Германию. А там уже не 250 долларов за тысячу кубометров газа, а 157. Поэтому это - убыточный проект", - сказал глава государства. Он также добавил: "Я думаю, что когда-нибудь российское руководство, и особенно те, кто будет продавать этот газ и нефть, подумают о том, что надо задействовать эти газопроводы и нефтепроводы, которые гораздо дешевле, чем те"

  • Дата публикации: 12.11.2010
  • 442

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться