Малую ГЭС планируется построить в 2012 году на водосбросе Минской очистной станции

Малую ГЭС планируется построить в 2012 году на водосбросе Минской очистной станции

Малую ГЭС планируется построить в 2012 году на водосбросе Минской очистной станции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе энергетики Мингорисполкома.

Специалисты отметили, что в прошлом году в столице введена в эксплуатацию малая ГЭС на водосбросе водохранилища Дрозды мощностью 300 кВт. Ее фактическая выработка составила 468 тыс. кВт/ч.

Всего в системе унитарного предприятия "Минскводоканал" функционирует 7 малых ГЭС, которые в прошлом году произвели 11,6 млн. кВт/ч, что составляет 4,7% от общего потребления предприятием.

"Минскводоканал" для снижения энергоемкости водопроводно-канализационного хозяйства реализует серию мероприятий. К ним относятся оптимизация энергопотребления эксплуатируемых насосных агрегатов за счет преобразователей частоты тока в цепи питания электродвигателей, оптимизация режим работы повысительных насосных станций за счет внедрения станций автоматического управления группой насосов, внедрение автоматизированных систем управления режимом работы водопроводных насосных станций второго подъема в соответствии с режимом работы водопроводной сети города. Также предприятие производит замену артезианских и других типов насосных агрегатов на современные, менее энергопотребляющие марки, развивает и использует альтернативные источники тепловой и электрической энергии, в том числе внедряет тепловые насосы, возводит на водных объектах ГЭС малой мощности.

Например, на 13 объектах предприятия внедрены тепловые насосы общей мощностью 1,6 тыс. кВт, с суммарной выработкой теплоэнергии 1,7 тыс. Гкал, что составляет 77% от вырабатываемого объема теплоэнергии на объектах предприятия.

В результате реализации в прошлом году энергосберегающих мероприятий "Минскводоканал" получил экономический эффект, включая мероприятия предшествующего года, в объеме 854 т условного топлива, что позволило сэкономить $153,7 тыс.-0-

  • Дата публикации: 30.03.2012
  • 392

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться