Минэкономики Беларуси отменило 4 постановления по ценообразованию

Минэкономики Беларуси отменило 4 постановления по ценообразованию

Министерство экономики Беларуси отменило четыре действовавших ранее постановления, касающихся ценообразования. С этой целью принято постановление от 31 марта 2011 года №46 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь", сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Признаны утратившими силу следующие постановления министерства: от 10 сентября 2008 года №183 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов"; от 26 февраля 2004 года №51 "О порядке формирования тарифов на услуги по установке охранной сигнализации в квартирах"; от 16 июня 2006 года №99 "Об утверждении форм уведомлений об уровне отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги)"; от 21 января 2010 года №11 "Об утверждении прейскуранта на услуги по проведению государственного технического осмотра транспортных средств".

С отменой этих постановлений субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно определяют уровень цен (тарифов) на производимые и реализуемые товары (работы, услуги) с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. Исключение составляют товары (работы, услуги), в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов) по перечню, утвержденному указом от 25 февраля 2011 года №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь".

При этом сохраняются ограниченные торговые надбавки, применяемые организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами на территории республики, утвержденные постановлением Министерства экономики от 10 сентября 2008 года №184 "О торговых надбавках на продовольственные товары".

Формирование отпускных цен на товары иностранного происхождения, реализуемые на территории Беларуси, осуществляется импортерами с учетом сложившегося спроса и предложения. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования 13 апреля 2011 года.

Как сообщалось ранее, постановление Минэкономики №183 планировалось отменить в соответствии с Директивой №4. Также этот шаг соответствует принятым договоренностям стран Таможенного союза по формированию ЕЭП. Речь идет о принципах и правилах конкуренции, принципах и правилах регулирования деятельности естественных монополий, о добросовестной конкуренции, ценообразовании.

  • Дата публикации: 14.04.2011
  • 429

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться