https://www.high-endrolex.com/35

Минэнерго Беларуси отвергает обвинения в коррупции при строительстве АЭС - М.Михадюк

Минэнерго Беларуси отвергает обвинения в коррупции при строительстве АЭС - М.Михадюк

Минэнерго Беларуси подчеркивает прозрачность схем по закупке оборудования и распределению финансирования при строительстве АЭС.

"Нас обвиняют в коррупции, звучат заявления о том, что в цену станции заложены откаты, которые поплывут к нам и в Российскую Федерацию. Эти обвинения безосновательны. Наши органы, которым положено проверять, - мы с ними плотно работаем, предоставляем им всю информацию. Обвинения эти экономически несостоятельны", - заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в среду на пресс-конференции в Минске.

Он добавил, что "Росатом" разработал систему закупок, "и мы договорились, что в каждом тендере будет присутствовать наш представитель". "Методология закупок будет полностью отвечать белорусскому законодательству. Мы будем видеть, что все чисто прошло, - так, как у нас сегодня жилье строится и заводы строятся", - сказал М.Михадюк.

Он также сообщил, что Беларусь и Россия создают единую систему проверки качества строительно-монтажных работ при сооружении АЭС, а также контроля качества поставляемых оборудования и материалов.

М.Михадюк отметил, что в белорусских СМИ также звучали обвинения в том, что проект строительства АЭС нерентабельный.

"Проект - рентабельный. Мы сделали обоснование инвестиций. Все проекты в энергетике имеют большие сроки окупаемости. Это не магазин и не бензоколонка, это - капиталоемкий проект", - сказал замминистра.

По его словам, простой срок окупаемости АЭС составляет 15 лет.

Отвечая на прозвучавшие в прессе возражения со стороны экологических организаций, М.Михадюк сказал: "Есть ряд людей, которые принципиально против строительства АЭС, как есть вегетарианцы, которые не едят мяса. И мы никогда не заставим их съесть хотя бы один кусок мяса, как бы нам этого не хотелось. То же самое и с ядерной энергетикой".

  • Дата публикации: 23.03.2011
  • 671

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться