Минэнерго совместно с китайскими компаниями в 2011 году проведет мониторинг ветра в Беларуси

Минэнерго совместно с китайскими компаниями в 2011 году проведет мониторинг ветра в Беларуси

Министерством энергетики Беларуси достигнута договоренность о проведении в 2011 году совместно с китайскими компаниями мониторинга ветра. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Сейчас Минэнерго проводит работу с китайскими компаниями по совместной реализации проектов, в том числе по строительству энергоисточников на альтернативных источниках энергии.

Компаниям из КНР предложено участие в строительстве ветропарков на условиях прямых инвестиций - создание совместных предприятий. Достигнута договоренность о проведении совместно с китайскими компаниями в 2011 году мониторинга ветра. По его результатам будет приниматься решение о создании сборочного производства ветроустановок в стране и о строительстве ветропарка на условиях прямых инвестиций.

В настоящее время в Беларуси осуществляется проект с участием китайской компании HEAG - строительство ветроэнергетической установки мощностью 1,5 МВт в поселке Грабники Гродненской области. Завершить его планируется в текущем году.

Кроме того, китайским компаниям предлагается строить гидроэлектростанции на условиях прямых инвестиций, в том числе путем создания совместных предприятий, с продажей электроэнергии в энергосистему по установленным в Беларуси тарифам, а также комплексное строительство объектов с привлечением кредитных ресурсов. В настоящее время объявлены конкурсы по строительству Немновской и Витебской ГЭС с приглашением китайской стороны.

  • Дата публикации: 08.11.2010
  • 525

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться