Минск находится на хорошем этапе подготовки к 79-ой Генеральной ассамблее МЭК

Минск находится на хорошем этапе подготовки к 79-ой Генеральной ассамблее МЭК

Такое заявление сделала глава подразделения по международным коммуникациям и маркетингу Международной электротехнической комиссии (МЭК) Габриэла Эрлих журналистам на брифинге по итогам работы в Минске с 30 марта по 2 апреля.

Как сообщили в пресс-службе Госстандарта, Габриэла Эрлих отвечала за подготовку аналогичного мероприятия в Токио в прошлом году. С учетом этого она отметила, что подготовка к проведению 79-ой Генеральной ассамблеи МЭК в Минске идет на том же уровне: «Мы смогли убедиться, что вы выбрали очень хорошие места для проведения мероприятия, обеспечиваете актуальную программу, усиливаете ее различными семинарами, лекциями, выставками».

Программа визита Габриэллы Эрлих была насыщенной. В рамках состоявшихся деловых встреч большое внимание было уделено проведению 16 октября 2015 г. открытой сессии, на которой сможет присутствовать расширенное количество участников, в том числе и от страны-хозяйки. 

Главная тема мероприятия – энергоэффективность. Как отметила представитель МЭК, последние технологические наработки в этой области позволяют экономить до 30 % электроэнергии, что является значимым показателем для любой страны. «Очень важно, что в этом мероприятии предусматривается широкое участие представителей ЕАЭС, что поможет внедрять выработанные МЭК решения не только на территории Беларуси, но и соседних стран».

Габриэла Эрлих обратила внимание на то, что в электротехнике все очень глобально. Сегодня, учитывая уровень развития технологий, невозможно одной компании выпускать конечный продукт вне сотрудничества с партнерами-конкурентами, особенно это касается таких областей как «умный город», «умные системы распределения энергии». «Поэтому важно, чтобы страны внедряли у себя единые правила, разработанные МЭК», – резюмировала она.

В этом ее поддержал и директор OAO «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС», секретарь Национального комитета МЭК Республики Беларусь Юрий Пашик. По его словам, все должны играть по единым техническим правилам, а конкуренция является стимулом для развития: «Выбирая себе сильных партнеров или помогая им становитбся сильнее, компания тем самым обеспечивает и свое развитие. В этом и заключается новое понимание глобального бизнеса», – пояснил он.

Второй важной темой 79-й Генеральной ассамблеи МЭК в Минске определена такая важная часть работы МЭК, как оценка соответствия. Сегодня в условиях агрессивной конкуренции на международном рынке недостаточно заявления о качестве своей продукции, необходимо представить доказательства того, что она соответствует установленным требованиям. «Применение процедур МЭК позволяет убедить инвесторов в том, что вы используете общепринятые правила, процедуры, следуете международным нормам», – подчеркнула Габриэла Эрлих.

Она также отметила высокий уровень гармонизации государственных стандартов, действующих в Беларуси, со стандартами МЭК, и активную позицию нашей страны в системах оценки соответствия МЭК. «Чем больше специалистов участвует в разработке стандарта, тем лучше он становится на выходе, и тогда вы не оставляете кому-то другому права решать, что хорошо, а что плохо», – пояснила она.

Беларусь с 1993 года является полноправным и активным членом МЭК, участвует в работе ряда технических комитетов и реализации различных проектов.

79-я Генеральная ассамблея МЭК – крупнейший мировой бизнес-форум в области электрических, электронных и смежных технологий – впервые пройдет в Минске с 5 по 16 октября текущего года и станет эффективной площадкой для обмена идеями, опытом, технологиями, создания совместных программ, консультаций и переговоров по реализации инвестиционных проектов.

  • Дата публикации: 08.04.2015
  • 599

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться