Минск сэкономит на соглашении по нефти около $2 млрд

Минск сэкономит на соглашении по нефти около $2 млрд
Президенты РФ, Беларуси и Казахстана подписали три последних соглашения из пакета документов, необходимых для формирования Единого экономического пространства (ЕЭП). Если документы будут ратифицированы Минском, РФ отменит экспортные пошлины на нефть с 2011 года. Достигнутые договоренности по нефти (формальный их статус неясен) предполагают, что Минск сэкономит, а бюджет РФ недополучит около $2 млрд. Впрочем, в среднесрочной перспективе Россия приобретет больше, чем потеряет в краткосрочной, полагает глава Минэкономики РФ. Президент Беларуси также доволен подписанными соглашениями и обещал ратифицировать их в кратчайшие сроки.

Вчера в Москве прошло заседание высшего органа Таможенного союза (ТС) и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. Главы государств - членов ТС подписали декларацию, в которой говорится, что 9 декабря 2010 года формально "завершено создание нормативно-правовой базы ЕЭП". Президенты РФ, Беларуси и Казахстана "подтверждают, что 1 января 2012 года ЕЭП начнет полноценно функционировать". В ходе встречи Дмитрия Медведева, Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко были подписаны три документа, завершающие формирование нормативной базы ЕЭП (вся она состоит из 17 соглашений). Президенты подписали документы о согласованной макроэкономической политике, о создании условий на финансовых рынках для свободного движения капитала и о согласованных принципах валютной политики. Еще 14 соглашений были подписаны ранее на уровне премьеров и вице-премьеров трех стран ("Ъ" писал об этом 8 декабря). Отметим, что большинство этих документов в процессе подготовки к подписанию сильно потеряли свою остроту. Так, подписанное вчера соглашение о макроэкономической политике лишилось жестких ограничений на дефициты бюджетов участников ЕЭП и превратилось скорее в декларацию сторон о намерениях.

Источник в администрации президента РФ рассказал, что Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко около часа совещались тет-а-тет — и одним из главных вопросов, который они обсуждали, были именно пошлины на нефть. "В ходе двусторонней встречи президенты достигли договоренностей, сняв все спорные вопросы, которые не удавалось решить на экспертном уровне", — пояснил собеседник "Ъ". Формальный статус договоренностей по пошлинам остался неясен — ответить, каким документом они закреплены, вчера не смогли ни в Белом доме, ни в Минэкономики.

В системе документооборота комиссии ТС даже подписанные президентами ТС документы на момент сдачи номера не появились. Таким образом, ситуация стала напоминать лето 2010 года, когда и накануне широко анонсированной даты создания единой таможенной территории РФ и Беларуси (1 июля 2010 года), и уже после нее (вплоть до подписания документов 5 июля в Астане) Александр Лукашенко блокировал выполнение договоренностей Москвы, Астаны и Минска, "подвесив" их ратификацию.

Из вчерашних заявлений главы Минэкономики РФ Эльвиры Набиуллиной (именно она комментировала переговоры) можно было понять, что они закончились фактически новым усилением позиций Минска. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин обещал обнулить экспортную пошлину на нефть, поставляемую в Беларусь, если Минск ратифицирует все соглашения по ЕЭП до конца текущего года. Вчера госпожа Набиуллина подтвердила это условие. "Мы будем в Беларусь нефть поставлять беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешнем контуре границы и перечисляться в российский бюджет", — сказала она, уточнив, что "экономический эффект от отмены пошлин по экспертным оценкам составит для Беларуси $3,912 млрд". Впрочем, из дальнейших пояснений следовало, что эта цифра несколько преувеличена. Напомним, что до сих пор РФ поставляла Беларуси 22,5 млн тонн нефти в год, что соответствует мощности белорусских НПЗ, причем по "соглашению Сечина - Семашко" 2010 года 6,3 млн тонн из этого объема поставлялось беспошлинно.

С оставшегося объема — 16,2 млн тонн — Беларусь платила 100% экспортной пошлины на нефть (при ценах на Brent в $90 за баррель она равна $303,8 за тонну). Средняя цена нефти РФ в 2011 году, по оценкам самого Минэкономики, составит $75 за баррель, пошлина — около $250 за тонну. Таким образом, прямые потери бюджета РФ от отмены экспортной пошлины на нефть действительно составили бы $3,9 млрд, если бы объемы поставок российской нефти в Беларусь в 2011 году не изменились. Однако на белорусских НПЗ российская нефть перерабатывается в нефтепродукты, часть которых экспортируется. После обнуления нефтяных пошлин Минск обязуется платить РФ 100% пошлин с экспортируемых нефтепродуктов из ее нефти. Пошлины же на нефтепродукты составляют сегодня 55% от пошлины на нефть и лишь в ближайшие годы вырастут до 60%. То есть вместо $3,9 млрд пошлин на российскую нефть Минск будет платить около $2 млрд — и то при условии, что вся перерабатываемая в Беларуси нефть будет российской. Таким образом, при сохранении нынешней ставки пошлины на нефтепродукты и нынешних объемов поставок Россия будет субсидировать белорусские НПЗ на $2 млрд в год.

Однако в будущем году поставки российской нефти в Беларусь могут сократиться почти вдвое — недовольный высокими экспортными пошлинами Минск уже заявлял о намерении импортировать в 2011 году до 10 млн тонн нефти из Венесуэлы. Минэнерго РФ, соответственно, уменьшило прогноз поставок нефти в Беларусь на тот же объем. Как пояснила Эльвира Набиуллина, в 2011 году российские поставки составят "примерно 12 млн тонн" нефти. Это значит, что экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из этого объема, составят лишь около $1,5 млрд. Однако если это произойдет, "недобор" нефти Беларусью может быть направлен на экспорт за пределы ТС, что принесет РФ около $2,5 млрд экспортных пошлин (при прогнозных ценах на нефть). Впрочем, источник "Ъ", близкий к переговорам, сообщил, что Москва донесла до Минска информацию о готовности поставить в 2011 году до 22 млн тонн нефти, если Минск откажется от импорта нефти из Венесуэлы.

"Российская экономика приобретет среднесрочно гораздо больше, чем она в краткосрочный период потеряет на этих пошлинах", — пояснила глава Минэкономики итоги переговоров, отметив, что, "по сути, это означает возвращение к тем экономическим условиям, которые у нас были в 2009 году". Однако президент Беларуси Александр Лукашенко, видимо, не считает, что в среднесрочной перспективе проиграет больше, чем выиграл сегодня. Вчера он назвал достигнутые договоренности "прорывом" в российско-белорусских отношениях и заявил о готовности немедленно ратифицировать все соглашения по ЕЭП. "Мы обещали, что если будут выработаны единые документы, соглашения по ЕЭП, то мы их ратифицируем. Я еще раз заверяю своих партнеров, что мы это — я обещаю! — раньше и России, и Казахстана сделаем", — заявил глава Беларуси.
  • Дата публикации: 10.12.2010
  • 408

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться