Минтранс Беларуси реализует проект безналичной оплаты проезда в городском транспорте в 2013 году

Минтранс Беларуси реализует проект безналичной оплаты проезда в городском транспорте в 2013 году

Специалисты Минтранса Беларуси приступили к реализации проекта безналичной оплаты проезда в городском транспорте. Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Дню автомобилиста и дорожника, сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций Александр Шишко, передает корреспондент БЕЛТА.

Пилотный проект безналичной оплаты проезда планируется реализовать на базе ОАО "Автобусный парк г.Барановичи" поэтапно до конца 2013 года. "Мы сегодня разрабатываем так называемый единый проездной билет", - сказал замминистра. "Система эта недешевая, поэтому мы работаем совместно с местными органами власти", - отметил он.

По данным пресс-службы Минтранса, внедрение проекта направлено на автоматизацию процессов сбора оплаты за проезд и учета пассажиропотока в городском транспорте. В дальнейшем запланировано выпустить в обращение многоразовые пополняемые электронные проездные билеты (ЕПД) и создать инфраструктуру для их использования.

В результате реализации нового проекта, в частности, ожидается снижение расходов на закупку и распространение бумажной билетной продукции и, как следствие, улучшение финансово-экономических показателей работы предприятий-перевозчиков. За счет оптимизации маршрутной сети на основании собираемых в автоматическом режиме статистических данных о пассажиропотоках предполагается сократить затраты на горюче-смазочные материалы, ремонт и техобслуживание транспортных средств.-0-

  • Дата публикации: 24.10.2012
  • 587

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться