Миссия МАГАТЭ проверит Белорусскую АЭС в октябре

Миссия МАГАТЭ проверит Белорусскую АЭС в октябре

Миссия МАГАТЭ проведет очередную встречу в рамках проверки строительной площадки Белорусской АЭС в октябре 2016 года. В ходе миссии, запланированной на 2-14 октября, планируется дать оценку системе регулирования радиационной безопасности Белорусской АЭС.

Белорусская сторона, организовывающая визиты представителей МАГАТЭ на Белорусскую АЭС, отметила, что до 2018 года, когда планируется запустить первый реактор станции, в Островце будет проведено еще не менее семи проверок со стороны МАГАТЭ. Октябрьская миссия, помимо запланированных вопросов по радиационной безопасности, сможет оценить состояние корпуса реактора, с которым на строительной площадке произошел инцидент

Стоит отметить, что в ходе обсуждения возможного решения возникшей ситуации с корпусом реактора БелАЭС, Александр Лукашенко заявил о возможности замены реактора на абсолютно новый в случае обнаружения даже малейших повреждений в структуре метала. Проведя оценку корпуса реактора у белорусской стороны смогут появиться основания для его замены, возможность которой также подтвердили и в «Росатоме». 

  • Дата публикации: 10.08.2016
  • 800

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться