Могилев обозначен новым городом на Зеленой карте Беларуси

Могилев обозначен новым городом на Зеленой карте Беларуси

Общественный проект Greenmap.by в Беларуси о пунктах приема вторсырья и ненужных вещей продолжает активно развиваться. Ранее уже сообщалось о создании и работе таких пунктов в Минске, Гродно, Бресте, а также Слониме, Лиде, Полоцке и Новополоцке.

 

– Проект «Зеленая карта» – это удачный пример подачи экологической информации населению в простой и визуально понятной форме, –говорит волонтер проекта из Могилева Станислав Романович. – Именно недостаток подобной информации сподвигнул меня на сбор данных для Greenmap.by. Данная карта выполняет функцию своеобразного проводника между ведомствами, ответственными за сбор и утилизацию отходов, и теми, кто желает правильно избавиться от своего мусора. Этот интернет-проект подает информацию о конкретных пунктах в конкретной местности.

 

По словам Станислава Романовича, создать Зеленую карту в своем городе не очень сложно.  Для этого необходимо иметь желание и немного свободного времени. Такие проекты помогают просвещать население – роль общественности в деле экологического образования недооценивать не стоит.

 

Сегодня на могилевской Зеленой карте 68 пунктов-точек, куда можно сдать вторичные материальные ресурсы, опасные отходы, а также отдать ненужные вещи – одежду, книги. Наибольшее количество пунктов на карте – это места, где собирают батарейки, однако в городе пока не нашлось мест, где можно оставить старую бытовую технику и мебель.

 

– Нашему проекту всего лишь один год, – говорит директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. – За этот короткий период мы увидели большой интерес людей к Зеленой карте. Практически каждый месяц в проекте появляются новые населенные пункты: присоединяются областные центры и населенные пункты в регионах. Например, на волонтерских началах было создано и запущено мобильное приложение, которое можно скачать и установить на свой телефон. Кроме того, мы намерены вскоре запустить обновленную версию сайта.

 

Справка:

Центр экологических решений – это некоммерческое неправительственное учреждение, созданное в 2009 году с целью популяризации экологически дружественного образа жизни и принципов устойчивого развития, развития международного сотрудничества с целью сохранения окружающей среды.

 

  • Дата публикации: 28.08.2013
  • 575
  • Источник:
  • www.energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться