Музей энергосбережения в Гомеле откроется 2 февраля после реконструкции

Музей энергосбережения в Гомеле откроется 2 февраля после реконструкции

Завтра в Гомеле после реконструкции откроется областной музей энергосбережения, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Атрохова.

Музей энергосбережения был создан в 2008 году при областном управлении образования. Однако экспозиции значительно расширились, появились и новые направления. В связи с этим было принято решение о поиске более масштабной площадки для его размещения. Ныне музей расположился в стенах Гомельского государственного профессионально-технического лицея машиностроения.

Музейные экспозиции занимают четыре зала. Стенды и экспонаты, собранные учреждениями образования при помощи предприятий области, позволяют проследить весь путь эволюции источников энергии - от первобытных факелов до современных систем управления светом.

При этом основной акцент сделан на энергосберегающие технологии и поиск новых решений. Этой задаче служит современная лаборатория, которая оборудована при музее. Она позволяет учащимся проводить опыты и исследования в области экономии энергоресурсов. Здесь же можно познакомиться с эксклюзивными компьютерными программами по энергосбережению, которые внедрены в учреждениях образования области.

Один из разделов музея посвящен практическим разработкам и проектам учащихся. Среди тех, которые увидят посетители во время открытия обновленного учреждения: энергоэффективный дом, проект по освещению территории Беларуси в ночное время, технология выработки энергии из воздуха и многие другие.

После открытия музей станет своеобразным учебным центром для учреждений образования Гомельщины по вопросам энергосбережения. Здесь планируется не только проведение экскурсий, но и исследовательская работа детей и молодежи.-0-

  • Дата публикации: 01.02.2012
  • 612

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться