https://www.high-endrolex.com/35

Мясникович обеспокоен снижением уровня оплаты за энергоресурсы

Мясникович обеспокоен снижением уровня оплаты за энергоресурсы
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает недопустимым уровень оплаты за потребленные энергоресурсы, который отмечается по итогам первого квартала 2014 года. Об этом руководитель правительства заявил на заседании Президиума Совета Министров.

Одной из тем рассмотрения на заседании стали расчеты за потребленные в 2013 году и первом квартале 2014 года энергоресурсы. Руководитель Совмина обратил внимание: если еще в 2013 году ситуация была вполне удовлетворительной (уровень оплаты за потребленные энергоресурсы составил по итогам года 99,5%), то тенденция, которая складывается в первом квартале нынешнего года, никуда не годится - 98%. "Хозяйствующие субъекты позволяют себе не платить за газ, электроэнергию, тепловую энергию. Это недопустимо!" - сказал премьер-министр.

Из-за недисциплинированности потребителей энергоресурсов система энергетики вынуждена лезть в дорогие кредиты, ведь позволить себе не рассчитываться за импорт первичных энергоносителей, которые Беларусь покупает у Российской Федерации, а также у других государств, она не может.


В этой связи Михаил Мясникович отметил, что должно быть понимание (и это касается не только членов Президиума Совмина, но и общества в целом), что эти кредиты не только ухудшают экономику энергоотрасли. "Они потом закладываются в тариф, который идет в экономику, и в результате угнетают и без того непростое положение в сфере материального производства", - пояснил руководитель правительства.

Такого быть не должно, подчеркнул Михаил Мясникович. Расчеты за потребленные энергоресурсы должны быть не только полными, но и своевременными.
  • Дата публикации: 23.04.2014
  • 364

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться