На «Молочном мире» рассказали, как снизить энергозатраты при переработке

На «Молочном мире» рассказали, как снизить энергозатраты при переработке

Республиканский семинар на тему снижения энергозатрат при переработке сельхозпродукции состоялся на базе ОАО «Молочный Мир». В мероприятии принял участие первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Маринича.

ОАО «Молочный Мир» в качестве площадки для семинара был выбран не случайно. За последние годы здесь реализован ряд проектов по энергосбережению, что позволило не только сэкономить денежные средства, но и направлять эти инвестиции на дальнейшее развитие технологий энергосбережения.

– Вопрос энергосбережения на сегодняшний день является очень актуальным, один из способов его решения - внедрение энергосберегающих технологий. Основные источники экономии лежат в перерабатывающей промышленности. Такие предприятия, как «Молочный Мир», демонстрируют потенциал, с помощью которого реализуются энергосберегающие проекты, – отметил Леонид Маринич.

Замминистра также рассказал, что снижение энергозатрат в целом по агропромышленному комплексу за последнюю пятилетку составляет 18 процентов. Это хороший результат. Показательной по снижению энергопотребления является молочная промышленность – 7,9 до 6,3 процентов.

– За последние пять лет в развитие предприятия вложено более 700 милиардов рублей. Мы осуществили серьезный инвестиционный проект – строительство обособленного цеха по производству сыра, который дал толчок для формирования новых подходов к энергопотреблению на предприятии. Результаты экономии уже есть, – рассказала генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева.

В рамках семинара представители органов государственного управления, департаментов, республиканских органов всех областей посетили производство «Молочного Мира» и «Гродненского мясокомбината».

  • Дата публикации: 01.07.2016
  • 1449

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться