На Минском комбинате силикатных изделий на основе современных технологий газовой энергетики создан новый энергоцентр

На Минском комбинате силикатных изделий на основе современных технологий газовой энергетики создан новый энергоцентр

Растущее значение производственно-технологической кооперации в газовой энергетике получает еще одно практическое подтверждение.  Минский комбинат силикатных изделий  завершает реконструкцию своего Кирпичного завода.

В основе реконструкции – возведение газотурбинной электростанции (ГТЭС) для покрытия собственных нужд в электроэнергии. Излишки электроэнергии планируется реализовывать местным электросетям.

В этом энергопроекте на различных его стадиях участвуют:

компания Turbomach - производитель газотурбинной установки TBM-C40 на основе турбины Сentaur 40 GS (Solar Turbines Inc.);

компания ENERPROJECT SA - производитель ДКУ марки EGS-S-40/135 W;

компания UAB STATOSA - поставщик оборудования.

В настоящее время специалисты российской компании ЭНЕРГАЗ, входящей в состав швейцарской промышленной группы ENERPROJECT, завершили шефмонтаж и пусконаладку дожимной компрессорной установки (ДКУ) производительностью 1530 нм3/час, предназначенной для подготовки топливного газа и подачи его под рабочим давлением 2,5 МПа в турбину ГТЭС.

На промышленной площадке реконструкции Кирпичного завода завершаются испытания всего энергоблока установленной электрической мощностью 3,5 МВт.

Таким образом, взаимовыгодная кооперация производителей и поставщиков генерирующего и технологического оборудования, строителей и энергетиков позволяет в короткие сроки и с высоким качеством создавать эффективные энергетические объекты на предприятиях различных отраслей.

Минский комбинат силикатных изделий ведет свою историю с 1895 года. В настоящее время это крупнейший производитель строительных и теплоизоляционных материалов в Республике Беларусь. Изделия комбината (разнообразные стеновые материалы, полистиролбетон и пенопласт) отвечают всем требованиям современного строительства. Это способствует расширению круга постоянных потребителей продукции предприятия в Республике Беларусь, СНГ и Балтии.

  • Дата публикации: 25.09.2012
  • 864

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться