На одной из брестских крыш появилась первая в городе солнечная электростанция

На одной из брестских крыш появилась первая в городе солнечная электростанция
Первая солнечная электростанция появилась в Бресте (Беларусь). На крыше общественного здания установлены 38 модулей общей мощностью 10 кВт. Источник подключен к городским сетям и может за год вырабатывать до 10 мВт электроэнергии.

Как сообщает новостной портал «Вечерний Брест», владельцем солнечной электростанции является белорусское представительство словацкой компании «СоларЭнерджи». Около года шла процедура согласований с различными структурами.
"Мы начали свою деятельность с развенчания мифов. Бытует мнение, что для эффективного использования гелиомодулей в Беларуси слишком мало солнца. Однако официальный документ Гидрометеоцентра о количестве солнечных часов на территории нашей страны свидетельствует, что этот показатель у нас всего на 10 % меньше, чем в Сочи." представитель компании в Бресте Иван Ракоть.

По мнению представителей компании, для Беларуси солнечная энергетика – не самоцель, а возможность более рационально использовать городские территории, с одной стороны, и улучшить экологическую обстановку — с другой.

Производителю электричества с использованием энергии солнца подобные установки выгодны. В среднем один солнечный модуль стоит 120-180 $ за квадратный метр. Срок окупаемости его — около десяти лет. Согласно закону об альтернативной энергии, государство обязуется в течение всего этого срока приобретать киловатты по увеличенному тарифу. Для устройства электростанции могут использоваться как существующие крыши, так и будущих зданий. Компания «СоларЭнерджи» намерена постепенно увеличивать свое присутствие в Брестском регионе.

  • Дата публикации: 28.02.2014
  • 733
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться