На повестке дня НПО «Центр» НАН Беларуси – плазменная технология освещения

На повестке дня НПО «Центр» НАН Беларуси – плазменная технология освещения

Научно-производственным объединением «ЦЕНТР» Национальной академии наук Беларуси проводятся работы по созданию светильников со световым потоком от 17 ООО до 45 000 Лм. Изделия основаны на плазменных источниках света фирмы LUXIM США, сообщает источник в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта.   

По словам первого заместителя директора НПО «Центр» В.Крутько, в настоящее время здесь начинают развиваться высокоинтенсивные источники света, основанные на безэлектродном возбуждении плазменного разряда в инертном газе с добавками серы, щёлочноземельных металлов и других элементов. Возбуждение осуществляется СВЧ полем. Источники света доступны со световым потоком от 10000Лм до 130000Лм и более.

Плазменные источники света известны достаточно давно, однако их интенсивное развитие началось 2-3 года назад. Сегодня в мире в этом направлении работают 3-4 фирмы в числе которых LG Южная Корея и LUXIM США.

К основным достоинствам СВЧ-световых приборов с безэлектродными лампами относятся: высокая (более 100 лм/Вт) световая отдача, малогабаритность и равнояркость светящего тела, облегчающая оптимизацию оптических систем,  очень высокая (до 50 -100 тысяч часов) долговечность лампы. При этом отмечены экологическая чистота излучения и материалов лампы, возможность регулировки силы света в широких пределах.

Существенным достоинством является сплошной квазисолнечный спектр оптического излучения с резко пониженным уровнем излучений в УФ и ИК диапазонах. Это естественная цветопередача.

 На сегодняшний день в качестве высокоинтенсивных источников света в основном используются натриевые лампы (20000-30000Лм). Натриевые лампы имеют ряд существенных недостатков:низкая цветопередача,

линейчатый спектр излучения, при этом наиболее интенсивные линии излучения натриевой лампы попадают в неблагоприятную для глаза область.

По этой причине, по эффективному световому потоку 275Вт плазменная лампа эквивалентна 400Вт натриевой лампе, при этом качество освещения плазменным источником света существенно выше (коэффициент цветопередачи до 0,95). Спектр излучения сплошной и близок к солнечному с подавлением УФ и ИК составляющих.

Плазменные светильники могут найти широкое применение при освещении магистралей, улиц и дорог, т.е. там, где необходимы световые потоки более 10000Лм. Стоимость плазменных светильников в зависимости от светового потока растёт незначительно. Затраты на их эксплуатацию также не велики из-за их высокой надёжности, связанной с не большим количеством компонент.

 

  • Дата публикации: 03.04.2012
  • 542

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться