На строительство дорог в Беларуси за пять лет будет привлечено около $5 млрд.

На строительство дорог в Беларуси за пять лет будет привлечено около $5 млрд.

На строительство дорог в Беларуси за пять лет будет привлечено около $5 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо, передает корреспондент БЕЛТА.

"В строительство дорог будут привлекаться как кредитные ресурсы белорусских банков, так и иностранных", - отметил министр. Самый большой кредит планируется получить от китайского Эксимбанка в объеме $3,5 млрд. По словам Ивана Щербо, в предстоящие три года в Беларуси планируется реконструировать всю дорожную сеть до состояния первой категории европейских стандартов. "Это очень амбициозная задача, все основные автомагистрали, которые соединяют Минск с областными городами, будут реконструированы", - подчеркнул министр. Автомагистраль М8 Санкт-Петербург - Витебск - Могилев - Гомель будет реконструирована к 2014-2015 году. Автомагистраль М10, идущая из Брянска на Гомель и Пинск, запланирована к реконструкции на такой же период. Всего будет построено 500 км дорог, на эти цели будет направлено около $5 млрд.

Иван Щербо также сообщил, что уже подготовлен проект кредитного соглашения на строительство участка дороги от Жлобина до Гомеля. Кредит также будет выделять Эксимбанк Китая.

Кроме того, Br900 млрд. кредитов выделил Беларусбанк на строительство дороги М4 Минск - Могилев протяженностью 102 км. В 2011-2012 году этот участок на Могилев будет полностью реконструирован. Что касается автомобильной дороги на Гомель М5, то здесь планируется работать и с французскими компаниями, скорее всего, она будет реконструирована в 2013 году. Иван Щербо также рассказал о строительстве автомобильной и железной дороги к будущей АЭС. "Работы ведутся, в следующем году в первом полугодии планируем завершить автомобильную и железную дороги к атомной электростанции", - добавил он. Протяженность железной дороги составит 60 км от Ошмян до АЭС. На это выделяются в основном средства белорусского бюджета.

  • Дата публикации: 19.11.2010
  • 659

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться