На здании вокзала в Гродно будут установлены солнечные батареи

На здании вокзала в Гродно будут установлены солнечные батареи
В Гродно сегодня открылся после реконструкции зал ожидания железнодорожного вокзала, передает корреспондент БЕЛТА.

Реконструкция железнодорожного вокзала в Гродно подходит к окончанию. Новый облик получили административно-бытовое здание с гостиницей, открыты обновленные залы пограничного и таможенного контроля.

А с 1 августа пассажиры пользуются услугами основного зала ожидания, в котором установлены современное табло, информационные таблички, в том числе на английском языке, удобная мебель. Кассовое оборудование также заменено на новое.

После завершения всего объема работ можно будет воспользоваться лифтом для людей с ограниченными возможностями, комфортабельными зонами для отдыха, интернет-кафе, конференц-залом и др.

По словам главного инженера Барановичского отделения Белорусской железной дороги Григория Патеюка, при реконструкции здание оснастили современной системой вентиляции и кондиционирования. Применены все основные энергосберегающие технологии (рекуперация тепла, светодиодные светильники, теплые полы). На крыше планируется установить солнечные батареи.

После реконструкции железнодорожный вокзал в Гродно войдет в число самых современных в стране, считают в БЖД. Открытие объекта намечено на сентябрь-октябрь.

Гродненский железнодорожный вокзал считается одним из старейших в Беларуси. Он был построен в 1868 году. В 1986-м старое здание снесли и построили новое. За 2012 год вокзал обслужил более 1,5 млн. пассажиров. Из них 400 тыс. человек совершили поездки на международных маршрутах. За первое полугодие 2013 года услугами вокзала в Гродно воспользовались около 700 тыс. пассажиров.
  • Дата публикации: 02.08.2013
  • 676
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться