НАИП начал поиск инвесторов, заинтересованных в покупке госпакета акций "Белгазстрой"

НАИП начал поиск инвесторов, заинтересованных в покупке госпакета акций "Белгазстрой"
Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) объявило о начале процедуры поиска стратегических инвесторов, заинтересованных в покупке госпакета акций в размере 50,6% ОАО "Белгазстрой", сообщается в пресс-релизе НАИП.

Там подчеркивается, что заявления о выражении заинтересованности и квалификационные материалы должны быть представлены 18 декабря текущего года в офис НАИП.

Как говорится в сообщении, потенциальные инвесторы должны иметь трехлетний опыт работы в сфере строительства, инжиниринговых услуг или в сфере производства или торговли трубами либо иным оборудованием для газоснабжения, водоснабжения и отопления. Причем средний объем выручки за последние три финансовых года должен составлять не менее $20 млн. "Инвесторы, в уставных фондах которых количество акций (размер доли), принадлежащих Беларуси и (или) ее административно-территориальным единицам, превышает 50%, не могут участвовать в процедуре привлечения стратегического инвестора", - подчеркивается в пресс-релизе.

Для подготовки и сопровождения процедуры поиска инвестора привлечен в качестве финансового консультанта консорциум компаний.

ОАО "Белгазстрой" специализируется в строительстве, инжиниринге и сервисном обслуживании газораспределительных трубопроводов и магистральных трубопроводов различных диаметров (а также трубопроводов для регионального коммунального тепло- и водоснабжения). Предприятие осуществляет деятельность в Беларуси и на международном рынке (Венесуэла).

Группа компаний "Белгазстрой", в которой ОАО "Белгазстрой" является материнской компанией, включает одиннадцать компаний, расположенных в различных регионах Беларуси, осуществляющих деятельность в сфере строительства и обслуживания трубопроводов. ОАО "Белгазстрой" также имеет миноритарный (40%) пакет в совместном предприятии с PDVSA Gas S.A. (Petroleos de Venezuela) для строительства региональных сетей газоснабжения в Венесуэле.

Продажа госпакета акций "Белгазстрой" осуществляется в рамках пилотного проекта по привлечению стратегических инвесторов на государственные предприятия, который реализуется Национальным агентством инвестиций и приватизации при поддержке Всемирного банка. Особенностью проекта является привлечение финансового советника с большим опытом эффективной работы в других странах.

//interfax.by
  • Дата публикации: 11.11.2013
  • 562
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться