https://www.high-endrolex.com/35

Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования до 38% годовых с 1 марта

Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования до 38% годовых с 1 марта

Национальный банк Беларуси снижает ставку рефинансирования до 38% годовых с 1 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации Нацбанка.

"Исходя из тенденций, складывающихся в течение ряда последних месяцев в экономике, ее финансовом секторе и прогнозов на перспективу, правлением Национального банка принято решение о снижении с 1 марта 2012 года ставки рефинансирования до 38% годовых", - проинформировали в Нацбанке.

В управлении информации банка пояснили, что ужесточение денежно-кредитной политики в прошлом году, в том числе путем повышения процентных ставок, позволило стабилизировать ситуацию в стране и создать условия для поддержания макроэкономической сбалансированности экономики. В результате в последние месяцы наблюдается существенное замедление инфляции. Так, индекс потребительских цен за декабрь 2011 года составил 102,3%, за январь 2012 года - 101,9%, за две недели февраля - 100,9%.

"В результате процентные ставки в реальном выражении по депозитам с января 2012 года уверенно закрепились в положительном значении на достаточно высоком уровне. При этом динамика срочных депозитов населения отражает усиление сберегательных процессов в экономике и рост доверия к банковской системе. С момента выхода на единый курс вклады населения в белорусских банках в национальной и иностранной валютах увеличились на Br7,6 трлн.", - сказали в Национальном банке.

Там также обратили внимание на продолжающееся дальнейшее улучшение состояния внешней торговли и снижение внешнеэкономических дисбалансов. "Устойчивое превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке ведет к укреплению белорусского рубля", - пояснили в управлении информации Нацбанка.

Эти и другие наметившиеся в стране тенденции и позволили Национальному банку пойти на снижение ставки рефинансирования, при этом без негативного влияния на стабильность финансового рынка. Одновременно снижается и стоимость кредитных ресурсов для предприятий и граждан.

Кроме того, снижение ставки рефинансирования позволит несколько сократить превышение доходности рублевых финансовых инструментов по сравнению с доходностью инструментов на внешних рынках. В свою очередь это будет сдерживать приток в банки краткосрочного капитала, инвестируемого с целью быстрого получения повышенной прибыли, в том числе из-за рубежа.

"В то же время необходимо подчеркнуть, что новый уровень ставки рефинансирования будет обеспечивать не только надежную защиту рублевых сбережений от инфляции, но и их значительно более высокую доходность по сравнению с иностранной валютой", - сказали в управлении информации Нацбанка.

Для поддержания монетарной стабильности в стране Национальный банк намерен и в дальнейшем проводить гибкую процентную политику, своевременно реагировать на изменение ситуации во внешней торговле, реальном секторе экономики и на финансовых рынках. "В случае появления признаков сезонного ускорения инфляционных процессов будут приняты и адекватные меры в области процентной политики. При этом роль процентной ставки среди инструментов денежно-кредитной политики будет постепенно усиливаться", - отметили в Национальном банке Беларуси.-0-

  • Дата публикации: 24.02.2012
  • 402

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться