Новая должность энергоменеджера внесена в Единый квалификационный справочник должностей служащих

Новая должность энергоменеджера внесена в Единый квалификационный справочник должностей служащих

В Единый квалификационный справочник должностей служащих, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты от 1 октября 1999 г. № 127, внесены дополнения, сообщает источник Департамента по энергоэффективности.

Определена квалификационная характеристика должности «энергоменеджер» и внесена в раздел «2.Специалисты» выпуска 3 Единого квалификационного справочника должностей служащих постановлением Министерства труда и социальной защиты от 4 октября 2012 г. № 109.

Постановление Минтруда и соцзащиты от 4 октября 2012 г. № 109 вступит в силу 1 ноября 2012 года.

Подготовка специалистов с квалификацией «инженер-энергоменеджер» в рамках специальности 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» осуществляется в республике с 2002 года на стационарной и заочной формах обучения. В настоящее время - в трех учреждениях образования:

БНТУ - специализация «Энергоэффективные технологии в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве»;

БГТУ - специализация «Энергоэффективные технологии в лесном комплексе и энергоэффективные технологии химической промышленности»;

МГЭУ им А.Д.Сахарова, - специализация «Менеджмент возобновляемых энергетических ресурсов».

Выпускники вышеперечисленных специальностей успешно работают в республиканских и местных органах управления, на промышленных предприятиях, в проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях. Профессиональное использование специалистов данного профиля направлено на внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий; эффективное использование возобновляемых источников энергии в конкретных условиях производства; разработку энергетического баланса предприятия; проведение энергетического обследования; подготовку бизнес-планов с учетом энергетических аспектов; разработку программ энергосбережения и другие направления.

  • Дата публикации: 22.10.2012
  • 918

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться