Новая мини-ГЭС заработает в Столинском районе до конца года

Новая мини-ГЭС заработает в Столинском районе до конца года
На гидроузле "Стахово" в Столинском районе Брестской области в декабре будет введена в эксплуатацию мини-гидроэлектростанция. Об этом сообщил генеральный директор республиканского унитарного эксплуатационно-строительного предприятия (РУЭСП) "Днепро-Бугский водный путь" Николай Котецкий.

Малая ГЭС будет оснащена двумя современными турбинами австрийского производства. Работы на первом пусковом комплексе уже завершены, проводится благоустройство территории. Приемкой объекта занимается специальная комиссия. Вторая турбина еще находится в пути из Австрии. В течение двух недель она прибудет на место назначения. Затем будет произведен ее монтаж, закрепление, омоноличивание и адаптация в систему. После проведения испытательных работ состоится открытие мини-гидроэлектростанции.

Мощность гидроэлектростанции "Стахово" составляет 630 кВт. По словам Николая Котецкого, этого вполне хватит для обеспечения электричеством 10 сельхозпредприятий. Практически весь объем выработанной на малой ГЭС электроэнергии будет поступать в единую энергосистему Беларуси. Стоимость объекта составляет около Br33 млрд. Из республиканского бюджета на проведение строительно-монтажных работ выделено Br17 млрд, остальная сумма - собственные средства предприятия "Днепро-Бугский водный путь".

Строительство мини-гидроэлектростанции ведется в Столинском районе в соответствии с Госпрограммой социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы. В настоящее время в Брестской области на Днепровско-Бугском канале мини-ГЭС функционируют на гидроузлах "Дубой", "Кобрин", "Залузье" и "Новосады". В перспективе еще одну малую электростанцию планируется установить в створе гидроузла "Ляховичи" в Дрогичинском районе.

  • Дата публикации: 24.11.2015
  • 805

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться