Новую площадку для Червенского рынка в Минске планируется сдать в эксплуатацию в конце года

Новую площадку для Червенского рынка в Минске планируется сдать в эксплуатацию в конце года

Новую площадку для Червенского рынка в Минске планируется сдать в эксплуатацию в конце 2012 года. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

Здесь организуют около 700 торговых мест. Рынок сохранит свое название, застройщиком объекта выступает "Немигаэкспортстрой". "Работы планируется завершить до конца текущего года, и ввести объект в эксплуатацию", - сказал Николай Ладутько. До этого предприниматели будут работать на прежнем месте.

Изменения ожидают и другие рынки города. В частности, преобразования необходимо провести на самом крупном столичном рынке "Ждановичи", на рынках в Чижовке и Курасовщине. По Чижовке принято решение о привлечении инвестора, будет объявлен конкурс на освоение этой территории, который пройдет до конца текущего или в начале 2013 года. Проект предлагается разбить на два-три этапа. Обязательным условием является сохранение количества рабочих мест, создание условий для продажи населением сельскохозяйственной продукции. На рынке "Курасовщина" ведется обустройство территории, в перспективе здесь также будет поднят вопрос привлечения инвестиций.

Дата переезда предпринимателей Червенского рынка на новую площадку переносилась неоднократно. Новый открытый рынок разместится на месте бывшего разворотного троллейбусного кольца на пересечении улицы Маяковского и переулка Маяковского, недалеко от Лошицкого парка. Рядом планируется построить небольшой бизнес-центр. Проект по созданию новой площадки для переноса Червенского рынка реализуют белорусские бизнес-союзы.

На нынешнем месте Червенского рынка предусматривается строительство многофункционального общественно-делового и торгово-развлекательного комплекса. Инвестором выступает иранская компания Didas. Соответствующий инвестдоговор между ЗАО "Дидас Интернэшнл Групп" (Иран) и Мингорисполкомом подписан в феврале 2011 года.-0-

  • Дата публикации: 03.10.2012
  • 455

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться