Новые технологии отопления на реставрируемой усадьбе

Новые технологии отопления на реставрируемой усадьбе
В ближайшее время в деревне Опса Браславского района начнется проект по использованию энергоэффективной экологичной геотермальной установки., пишет reenergy.by.

Совместное финансирование проекта обеспечивают Глобальный экологический фонд (в рамках Программы по предоставлению малых грантов) и ООО «Усадьбы и замки», в партнерстве с Местным фондом содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция».

Годичный проект предстоит развернуть на территории графской усадьбы и парка, заложенных Феликсом Пляттером в 1903 году. Бывшее имение в деревне Опса признано памятником усадебно-парковой архитектуры начала XX века. Усадьба и прилежащий участок имеют богатый туристический потенциал. Хозяйственные постройки, фрагменты ограждения, ворота, арочный мост и ландшафтный парк сохранились, однако в настоящее время находятся в заброшенном состоянии. Местные власти заинтересованы в восстановлении усадьбы и дальнейшем ее продвижении как историко-культурной ценности и крупного туристического объекта и поддержали инвестиционную программу по реконструкции усадьбы и созданию гостиничного комплекса на ее территории.

Сегодня при восстановлении зданий, представляющих историко-культурную ценность, требуется применение энергоэффективных технологий с использованием возобновляемых источников энергии. Именно поэтому инвесторы приняли решение заменить газ на более экологичные источники энергии с минимальным выбросом углекислого газа. Так для отопления и кондиционирования усадьбы и прилегающих зданий была выбрана экономичная геотермальная установка (тепловой насос).

В ходе проекта будет приобретен, установлен и запущен комплект геотермального оборудования. Кроме того, запланированы подготовка, издание и распространение информационного буклета об опыте внедрения таких установок, практический семинар на тему использования геотермальной энергии, а также ознакомительная поездка на пилотную проектную площадку представителей туристической сферы из разных регионов Беларуси, руководителей местных органов власти, инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, заинтересованных общественных организаций.

Реализация проекта позволит сократить потребление традиционных топливных продуктов, уменьшить выбросы углекислого газа. Местное население, организации и предприятия должны убедиться, что такие тепловые установки выгодны на подобных объектах – и по экономическим, и по экологическим показателям. Это положительно отразится на качестве жизни местного населения и станет еще одним фактором, стимулирующим социально-экономическое развитие в регионе. Проект послужит прекрасным примером для более чем двухсот туристических усадеб и баз отдыха, играющих важную роль в экономике Браславщины, а также для других районов Витебской области и республики в целом.

  • Дата публикации: 03.09.2013
  • 515

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться