Новый размер удержания с нанимателей средств для своевременной выплаты зарплаты действует с 1 мая

Новый размер удержания с нанимателей средств для своевременной выплаты зарплаты действует с 1 мая
При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br1 млн. 612 тыс. 20. Данный норматив применяется с 1 мая нынешнего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

В соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

Постановлением правительства утвержден бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения в ценах марта 2013 года в размере Br1 млн. 74 тыс. 680. Таким образом, с 1 мая при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера БПМ для трудоспособного населения, - Br1 млн. 612 тыс. 20.

Если системой оплаты труда работников предусмотрено применение коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям экономики, при расчете средств на погашение задолженности по заработной плате наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму с учетом указанных коэффициентов.
  • Дата публикации: 02.05.2013
  • 612
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться