Объем строительно-монтажных работ на Белорусской АЭС в 2014 году составит 8 млрд рос.рублей

Объем строительно-монтажных работ на Белорусской АЭС в 2014 году составит 8 млрд рос.рублей
Объем строительно-монтажных работ на сооружении Белорусской АЭС на 2014 год запланирован в сумме 8 млрд рос.рублей, сообщил журналистам в понедельник в Минске и.о. гендиректора РУП "Белорусская АЭС" Михаил Филимонов.

"В этом году строительно-монтажные работы запланированы в объеме 8 млрд рос.рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году", - сказал глава предприятия. При этом он подчеркнул, что, как ожидается, 80% этой суммы освоят белорусские организации.

М.Филимонов обратил внимание на динамичное финансирование проекта в 2013 году. "Было организовано выделение кредита с российской стороны, им наши авансовые платежи поступали, претензий с российской стороны нет", - добавил он.

С ноября 2013 года на первом энергоблоке Белорусской АЭС ведутся работы по устройству фундаментов под здания и сооружения энергоблока, в том числе под здание реакторной установки. На втором энергоблоке ведутся подготовительные работы для сооружения фундаментов, начало строительства которых запланировано в первом квартале 2014 года.

На сооружении АЭС работают 9 белорусских и 1 российская строительные организации. Общая численность задействованного на площадке АЭС строительного персонала превышает 2 тыс. человек, в 2014 году численность вырастет до 3,4 тыс. человек.

Беларусь и РФ в июле 2012 года, с подписанием в Минске генконтракта на строительство АЭС, фактически завершили процедуру подписания основных документов по этому проекту. Ранее, в марте 2011 года в Минске было подписано межправсоглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС, в октябре 2011 года - контрактное соглашение о строительстве АЭС. В ноябре 2012 года стороны подписали межправсоглашение о выделении Беларуси российского государственного экспортного кредита в размере до $10 млрд. В январе 2012 года был подписан первый пакет первоочередных соглашений и контрактов на строительство АЭС.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области.

Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год.

Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

//interfax.by
  • Дата публикации: 20.01.2014
  • 415
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться