Объем заготовки в Беларуси металлолома для госнужд в будущем году сохранится на уровне 2013 года - 1,5 млн.т

Объем заготовки в Беларуси металлолома для госнужд в будущем году сохранится на уровне 2013 года - 1,5 млн.т
Объем заготовки в Беларуси металлолома для госнужд в будущем году сохранится на уровне 2013 года - 1,5 млн.т. Такой же объем госзаказа по черным металлам был установлен и на 2013 год, по цветным он увеличен на 60 т.

Самые высокие задания установлены предприятиям Министерства промышленности, которые должны сдать в 2014 году 656 тыс. 370 т металлолома и 7 тыс. 945,5 т цветного лома. Для Белкоопсоюза заказ составляет 332 тыс.т черного и 1,7 тыс.т цветного лома. Установлены задания для других министерств, комитетов, концернов, облисполкомов и Минского горисполкома, общественных организаций.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГО "Белвтормет", госзаказ 2013 года выполняется. По итогам января-октября 2013 года заготовлено 1 млн. 425 тыс.т черного лома, что составляет 95% годового заказа, и более 32,8 тыс.т цветного (173,2% годового заказа). Годовой госзаказ по заготовке лома цветных металлов был выполнен за семь месяцев.

Постановлением Совмина государственное объединение "Белвтормет" для выполнения госзаказа в 2014 году должно заключить с поставщиками контракты в соответствии с законодательством, предусмотрев разбивку по кварталам, и обеспечить контроль за исполнением заданий. При этом облисполкомы, Минский горисполком с участием Министерства лесного хозяйства, Минприроды, МЧС должны принимать меры по обеспечению эффективного вовлечения в хозяйственный оборот металлолома, находящегося на территориях соответствующих административно-территориальных единиц.

Государственное объединение "Белвтормет" - многопрофильная организация, основным видом деятельности которой является заготовка, переработка и поставка лома черных и цветных металлов, поставка металлошихты металлургическим предприятиям Беларуси. В состав объединения входят ОАО "Белвторчермет" с дочерними предприятиями, ОАО "Белцветмет" с дочерним унитарным предприятием "Цветмет" (Жодино). На производствах трудятся более 3,3 тыс. человек.
  • Дата публикации: 25.11.2013
  • 579
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться