Обращение трудового коллектива "Уралкалия" доставлено президенту Белоруссии

Обращение трудового коллектива "Уралкалия" доставлено президенту Белоруссии
Обращение трудового коллектива мирового производителя калийных удобрений "Уралкалия" с просьбой принять меры к скорейшему освобождению гендиректора компании Владислава Баумгертнера, задержанного в Минске в конце августа, доставлено президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Подтверждение этого события есть на сайте службы экспресс-доставки почты, грузов и документов DHL.

Закон об обращениях граждан и юридических лиц гласит, что письменные обращения к органам власти должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

Как сообщал ранее ИТАР-ТАСС, на прошлой неделе около 6 тыс работников "Уралкалия" подписали обращение президенту Белоруссии Александра Лукашенко с просьбой принять меры к скорейшему освобождению генерального директора компании.

Также в конце прошлой недели арестованному в Минске гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру была изменена мера пресечения - он был помещен под домашний арест и содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Белоруссии съемной квартире в одном из районов Минска под круглосуточным наблюдением оперативных сотрудников КГБ, сообщал российский адвокат Баумгертнера Алексей Басистов.

Ранее Лукашенко заявлял, что не исключает передачи Баумгертнера, если правоохранительные органы России продолжат расследование по предъявленным топ-менеджеру обвинениям.

После объявления "Уралкалием" 30 июля о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию /СП компании и белорусского государственного производителя удобрений "Беларуськалий"/ Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Затем он был взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии.

  • Дата публикации: 02.10.2013
  • 480
  • Источник:
  • www.itar-tass

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться