Официальная статистика: выше средней заработной платы в Беларуси получают только жители Минска

Официальная статистика: выше средней заработной платы в Беларуси получают только жители Минска

В январе средняя заработная плата в Беларуси составила 5,32 млн рублей, при этом во всех областях она была ниже среднереспубликанского уровня, свидетельствуют данные официальной статистики. Только в Минске зарплата превысила средний показатель и составила 7,17 млн рублей.

По данным за январь, средняя заработная плата в Брестской области составила 4,64 млн рублей, в Витебской — 4,75 млн рублей, в Гомельской — 4,97 млн рублей, в Гродненской — 4,78 млн рублей, в Минской — 5,12 млн рублей, в Могилевской — 4,72 млн рублей. По сравнению с декабрем, когда традиционно за счет дополнительных выплат доходы населения выше, в январе номинальная заработная плата снизилась на 9,4%, реальная (с учетом инфляции) — на 10,5%.

По сравнению с январем 2013 года номинальная заработная плата за первый месяц 2014 года была выше на 21,6%, реальная — на 5,8%. Вместе с тем следует отметить, что в последние месяцы роста доходов населения в стране не наблюдается. Нынешнего уровня (5,3 млн рублей) средняя заработная плата достигла еще в третьем квартале 2013 года.

Белорусские власти ранее выражали обеспокоенность в связи с тем, что в течение 2013 года рост зарплат опережал темпы роста производительности труда. За минувший год реальная (с учетом инфляции) зарплата увеличилась на 15,8%, производительность труда — на 2,2%.

Как сообщалось ранее, при подготовке бюджета на 2014 год Министерство финансов закладывало неизменность уровня реальной заработной платы в бюджетной сфере. Рост зарплат бюджетников в реальном выражении Министерство финансов рекомендует местным органам власти обеспечивать за счет оптимизации численности работников бюджетной сферы и сети бюджетных организаций.

Средняя заработная плата в бюджетной сфере в январе 2014 года составила 3,97 млн рублей, в том числе в здравоохранении — 3,8 млн рублей, в образовании — 3,62 млн рублей. По отношению к январю 2013 года зарплата работников здравоохранения в номинальном выражении увеличилась на 17%, работников образования — на 19%. В реальном выражении (с учетом инфляции) средняя зарплата в сфере образования увеличилась за последний год на 3,6%, в здравоохранении — на 2,3%.


//"БелаПАН"

  • Дата публикации: 26.02.2014
  • 677
  • Источник:
  • onliner.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться