Опыт участия Евросоюза в энергомодернизации объектов образования в Беларуси будет расширен

Опыт участия Евросоюза в энергомодернизации объектов образования в Беларуси будет расширен

5 июня 2014 года на базе ГУО «Ивьевский ясли-сад – начальная школа» состоялся установочный семинар проекта ПРООН/ЕС «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению».

Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Владимир Комашко, выполнявший функцию модератора семинара отметил, что республика тесно сотрудничает с международными организациями во всех сферах повышения энергоэффективности и реализации политики энергосбережения. В частности, в области повышения энергоэффективности объектов социальной сферы реализован ряд совместных проектов с Всемирным банком и ПРООН. При реализации начинающегося проекта ПРООН/ЕС планируется реализовать еще более комплексный подход, что позволит получить максимальный эффект.

Целью нового проекта является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на местном уровне в Республике Беларусь посредством применения энергосберегающих технологий и мер на объектах инфраструктуры системы учреждений образования Минской, Гродненской и Витебской областей. Помимо образовательного компонента и реализации принципов территориально-ориентированного развития в рамках нового проекта стоит задача реализовать технологии энергомодернизации зданий школ, школ-интернатов либо ПТУ. Это может быть применение систем вентиляции с рекуперацией тепла, солнечных коллекторов для подогрева воды, энергоэффективных окон, дверей, светильников. На эти цели Европейский союз выделил 1 млн.160 тыс. евро.

20140610 school 

У Представительства ЕС в Республике Беларусь недавно появился первый опыт в реализации подобных проектов в нашей стране. Ровно 11 месяцев назад состоялось торжественное открытие зданий и помещений ГУО «Ивьевский ясли-сад – начальная школа», подвергнутых тепловой и энергетической модернизации в рамках программы Европейского союза «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь». Евросоюз профинансировал выполненные работы в размере 768 тыс. евро; областной и районный бюджеты со своей стороны выделили более 10 млрд.рублей в ценах 2010 года. Эти средства позволили дать вторую жизнь корпусам учреждения, построенным в 1950-х годах прошлого века.

20140610 klass

Находясь в Ивье, участники установочного семинара осмотрели ставшие светлыми и теплыми помещения для учебы и отдыха детей, по достоинству оценили работу созданных 4 индивидуальных тепловых пунктов, солнечных водонагревателей и новой системы вентиляции, для рекуперации тепла в которой используется температура земли. В рамках завершенного проекта Евросоюза в Ивьевской вспомогательной школе-интернате было утеплено 2800 кв.м стен, заменены на энергосберегающие 8 входных дверей и 258 окон. Мониторинг показал, что с момента начала работ по реновации зданий летом 2012 года и до начала нынешнего лета здесь уже получена экономия ТЭР в размере 122,9 т у.т.

20140610 hall

Помимо сотрудников ПРООН и представительства Евросоюза, в работе установочного семинара приняли участие заместитель председателя Ивьевского райисполкома А.А.Романько, заместители начальников управлений образования Гродненского и Витебского облисполкомов О.Г. Рахунок и С.В.Орехов. Поскольку исполняющей организацией по проекту является Департамент по энергоэффективности, возможности сотрудничества на областном уровне оценили посетившие семинар руководители Минского городского, а также Гродненского и Витебского областных управлений по надзору за рациональным использованием ТЭР Д.Д.Кулак, А.Д.Булова и А.Е.Кравченко.

В настоящее время учреждения образования, которым предстоит стать демонстрационными площадками энергоэффективности по новому проекту, окончательно еще не выбраны. Выбрать по одному из них из десятка «кандидатов» в каждой из трех областей помогут подобрать запланированные к проведению до конца нынешнего года энергоаудиты. При проведении энергоаудитов на 25-30 объектах образования могут быть рассмотрены возможности применения широкого спектра технологий и оборудования повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии с учетом экономической целесообразности. Работы по энергомодернизации на трех объектах, которые будут выбраны в качестве показательных в последнем квартале 2014 года, запланировано провести в период с лета 2015 года по август 2016 года.

Материалы представлены источником: energoeffekt.gov.by

  • Дата публикации: 10.06.2014
  • 678
  • Источник:
  • energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться