Осуществлен символический пуск нового энергоблока Минской ТЭЦ-5

Осуществлен символический пуск нового энергоблока Минской ТЭЦ-5

Александр Лукашенко осуществил символический пуск нового энергоблока Минской ТЭЦ-5, передает корреспондент БЕЛТА.

Контракт на осуществление комплексного строительства "под ключ" парогазового энергоблока на Минской ТЭЦ-5 был заключен в сентябре 2008 года с Китайской национальной корпорацией по зарубежному экономическому сотрудничеству. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств кредита Государственного банка развития Китая, выданного под гарантии правительства. Сумма займа составила 260 млн. евро. Как рассказал первый вице-премьер Владимир Семашко, работы по реконструкции станции велись 2 года, 24 декабря 2011 года был осуществлен первый пуск нового энергоблока, за полтора месяца станция вышла на проектную мощность.

В целом мощности Минской ТЭЦ-5 с реализацией этого проекта двукратно увеличиваются - с 320 МВт до 720 МВт, повышается эффективность производства электрической энергии за счет применения современной парогазовой технологии сжигания топлива вследствие уменьшения удельных расходов условного топлива на ее производство. Ожидается, что экономия составит не менее 141 тыс.тут в год на производство электроэнергии в энергосистеме, что обеспечит снижение более чем на $20 млн. ежегодно оттока валютных средств на приобретение природного газа (при существующих условиях поставки природного газа).

В период 2008-2011 годов с китайскими компаниями было заключено 6 контрактов на реализацию инвестпроектов Минэнерго с привлечением кредитных ресурсов КНР на сумму $1,25 млрд. В 2011 году завершено два объекта - реконструкция Минской ТЭЦ-2 и строительство ветроустановки в населенном пункте Грабники в 1,5 МВт с общим объемом привлеченных китайских кредитных ресурсов около $50 млн. Ежегодная экономия топлива от реализации этих проектов составляет 64 тыс.тут. Кроме того, по другим контрактам китайскими компаниями поставлено оборудования в объеме $150 млн. с предоставлением китайских кредитных ресурсов. По перспективным инвестиционным проектам Минэнерго в период 2012-2015 годов планируется на конкурсной основе привлечь китайских инвестиций в объеме около $1 млрд.-0-

  • Дата публикации: 17.02.2012
  • 469

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться